Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми готова попасть в реестр объектов деревянного домостроения РФ

Коми готова попасть в реестр объектов деревянного домостроения РФ
Коми готова попасть в реестр объектов деревянного домостроения РФ
logo
Коми готова попасть в реестр объектов деревянного домостроения РФ
Фото из архива "Комиинформа"

Реестр объектов деревянного домостроения повторного использования планируется сформировать в РФ к 1 июля 2017 года. Коми готова попасть в этот федеральный перечень. Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель председателя правительства – руководитель Минстроя республики Константин Лазарев.

"Реестр будет представлять собой систематизированные сведения о проектной документации повторного использования на объекты с применением конструкций из древесины и на основе древесины. В федеральном правительстве за эту работу отвечает Минстрой РФ. Информация по зданиям высотой до трех этажей будет собрана к 1 июля 2017 года", - отметил "Комиинформу" Константин Лазарев.

По итогам проверки документации на предмет экономической эффективности она будет включена в единый государственный реестр заключений экспертизы (ЕГРЗ). Сведения о проектной документации на объекты высотой более трех этажей будут сформированы до 1 июля 2018 года.

"Мы рассматриваем возможности проектов повторного использования (типовых) не только в отношении жилых домов, но и объектов социального назначения – детских садов, ФАПов и прочих. Возведение зданий в деревянном исполнении в таком богатом на лесные массивы регионе, как Коми, логично и эффективно", - высказался собеседник "Комиинформа".

По его словам, правительство Коми приглашает в партнеры всех желающих представителей лесного бизнеса. Приоритет будет отдан сельским районам. В основном, задействуют территории традиционного лесопользования. По расчетам правительства Коми, лесфонда на эти цели хватит. На данный момент готовая к использованию лесосека на территории республики превышает миллион кубометров (акцент будет сделан на хвойные сорта древесины – сосну и ель).

2.jpg

"Подход к развитию деревянного домостроения у нас разумный: учтем не только географические, но и климатические условия муниципальных образований. Взять к примеру Приполярье и Заполярье: там морозы до минус сорока градусов каждую зиму. Поэтому понятно, что в Инте и Воркуте такие проекты не целесообразны", - уточнил К. Лазарев.

Он также отметил, что с точки зрения противопожарной безопасности нет оснований для беспокойств. На федеральном уровне разрабатываются СНиПы, соответствие которым исключит риски. Минстрой РФ также работает над подготовкой и принятием нормативной базы технического регулирования деревянного домостроения. Так, актуализирован свод правил (СП 64.13330.2017), требования которого распространяются на методы проектирования и расчета конструкций из цельной и клееной древесины. Речь идет о тех из них, которые применяются в общественной, жилищной, промышленной и других отраслях строительства. Причем как в новых, так и в эксплуатируемых и реконструируемых зданиях. Свод правил будет введен в действие с 28 августа 2017 года.

Кроме того, Минстроем РФ разработан проект новых сводов правил "Конструкции деревянные с узлами на винтах. Правила проектирования" и "Здания жилые одноквартирные с деревянным каркасом. Правила проектирования и строительства". На проекты получены положительные экспертные заключения Технического комитета по стандартизации ТК 465 "Строительство". Своды правил находятся на техническом редактировании в федеральном автономном учреждении "Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве" (ФАУ "ФЦС").

  Ключевые слова: деревянное домостроение