Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре в отношении сотрудницы полиции возбуждено уголовное дело

В Печоре в отношении сотрудницы полиции возбуждено уголовное дело
В Печоре в отношении сотрудницы полиции возбуждено уголовное дело
logo
В Печоре в  отношении сотрудницы полиции возбуждено уголовное дело
rustoria.ru

Печорская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в отделении по вопросам миграции ОМВД России по г. Печоре. По ее итогам в отношении сотрудника отдела возбуждено уголовно дело.

Прокуратура установила, что сотрудница миграционного отдела, государственная служащая, неоднократно сообщала руководству одного из местных предприятий, осуществляющих деятельность с привлечением иностранной рабочей силы, о планируемых правоохранительными органами проверках.

Она информировала об объектах предстоящих рейдов, составе групп, а также об отдельных лицах или общем количестве иностранцев, факт незаконного трудоустройства и проживания которых необходимо сокрыть. Руководство предприятия своевременно вывозило таких работников за пределы производственных объектов и административных зданий, избегая таким образом привлечения к ответственности.

После выявления данных фактов Печорский межрайонный прокурор направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По итогам их рассмотрения в отношении сотрудницы отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Печоре возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Сотрудница уволена из органов внутренних дел.

Это третье уголовное дело, возбужденное по материалам проверок Печорской межрайонной прокуратуры в отношении сотрудников полиции за первый квартал 2017 года, причем два из этих дел – коррупционного характера.