Новости Республики Коми | Комиинформ

Во "Внуково" открылась фотовыставка, посвященная плато Маньпупунёр

Во "Внуково" открылась фотовыставка, посвященная плато Маньпупунёр
Во "Внуково" открылась фотовыставка, посвященная плато Маньпупунёр
logo
Во "Внуково" открылась фотовыставка, посвященная плато Маньпупунёр
Фото пресс-службы Постпредства РК при президенте РФ

Сегодня, 6 апреля, в международном аэропорту "Внуково" (терминал А) состоялось торжественное открытие фотовыставки "Маньпупунёр – гора малых идолов", посвящённая году экологии в России. Выставка знакомит с уникальной природой Северного Урала и Республики Коми, направлена на продвижение экологического туризма на территории Печоро-Илычского природного биосферного заповедника, развитие внутреннего и въездного туризма в республике и в России в целом.

2.jpg

Жители страны и зарубежные гости смогут ознакомиться с красотой природных великанов в разные времена года и легендами коренных народов. В 2008 году столбы выветривания были официально признаны одним из семи чудес России.

4.jpg

Идея и организация размещения выставок принадлежит туроператору "Северный Урал", который сегодня также является туроператором Республики Коми. Правительство Республики Коми поддерживает инициативу туроператора. В частности, оказана поддержка в изготовлении и размещении передвижной фотовыставки в здании аэропорта в столице Республики Коми - Сыктывкаре. Она уже была представлена в Российском духовно-культурном православном центре в Париже. В дальнейших планах – размещение в Торговом Доме Республики Коми в Санкт-Петербурге.

5.jpg

Фотовыставка уже представлена в московских аэропортах "Домодедово", "Шереметьево", аэропорту "Пулково" в Санкт-Петербурге и аэропорту в Перми. Кроме того, выставка размещалась в Представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации, сообщает пресс-служба Постпредства РК при президенте России.

6.jpg

*** Плато Маньпупунёр находится на территории Печоро-Илычского государственного биосферного заповедника в Троицко-Печорском районе Республики Коми. Образовались естественным путём разрушения горных пород. В переводе с коми языка означает "Гора идолов". Это необычное природное образование в виде каменных столбов выветривания. Каменные изваяния расположены на горном плато, на высоте 760 метров. Сами останцы - это семь отдельно стоящих каменных столбов, высотой от 30 до 43 метров. Место расположено неподалёку от главного Уральского хребта, вдали от деревень, среди глухой тайги. На плато Маньпупунёр организованы пешие и вертолетные туристические маршруты.

7.jpg

  Ключевые слова: выставка, аэропорт, маньпупунер