Новости Республики Коми | Комиинформ

Медики напугали сыктывкарских студентов "черной собакой"

Медики напугали сыктывкарских студентов "черной собакой"
Медики напугали сыктывкарских студентов "черной собакой"
logo
Медики напугали сыктывкарских студентов "черной собакой"
Фото Антона Пархачева

Лекцию о профилактике депрессии прочитала студентам Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева специалист Центра медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Людмила Бартоломей.

Встреча со студентами состоялась сегодня в Доме развития культуры и искусства. Перед началом лекции студентам продемонстрировали мультфильм "У меня была черная собака по кличке Депрессия", раскрывающий глубину проблемы и пути ее решения.

259.jpg

250.jpg

В мультфильме депрессия была представлена в образе черной собаки, которая повсюду сопровождала человека, мешала ему жить, общаться, встречаться с людьми, выросла до огромных размеров и, в конце концов, сломила главного героя, вынудив его ментально "встать на четвереньки".

251.jpg

252.jpg

Заканчивается ролик на оптимистичной ноте: герой сюжета рассказывает, что осознав проблему, он обратился за профессиональной помощью и постепенно научился жить в гармонии с собой. Собака не исчезла, но стала до такой степени маленькой, что поместилась в ладони.

253.jpg

Л. Бартоломей, рассказывая о способах лечения депрессии, отметила, что в этот перечень входят обязательное обращение за профессиональной медицинской помощью, занятия спортом и умение расслабляться.

254.jpg

"Депрессия поддается лечению, - заверила медик. – Первый шаг – это осознание проблемы. Лечение от депрессии возможно как в виде разговорной психотерапии, так и медикаментозное. Иногда депрессия является предвестником тяжелого заболевания".

255.jpg

Но вопросы студентов о том, как уберечься от депрессии, медик посоветовала больше уделять времени себе. К примеру, иногда поздравлять себя с грядущим праздником, смастерить для себя открытку и написать пожелания, которые хотелось бы услышать от окружающих.

256.jpg

Медик пояснила, что здоровье на 50% зависит от образа жизни, на 20% - от наследственности, еще на 20% - от окружающей среды и на 10% - от системы здравоохранения

.

257.jpg

Получается, что во многом именно от образа жизни зависит здоровье человека, а формируется он под влиянием различных факторов, начиная от семьи и заканчивая профессией.

258.jpg

260.jpg

Завершая лекцию, Л. Бартоломей пригласила студентов в Школу борьбы со стрессом "Стоп-Стресс" в ГУ "Республиканский врачебно-физкультурный диспансер". Адрес: ул. Куратова, д. 66. Занятия бесплатные. Запись по телефону 44-25-53. При себе необходимо иметь паспорт и медполис.