Новости Республики Коми | Комиинформ

Новогоднюю елку Сыктывкара распилили на сувениры

Новогоднюю елку Сыктывкара распилили на сувениры
Новогоднюю елку Сыктывкара распилили на сувениры
logo
Новогоднюю елку Сыктывкара распилили на сувениры
Фото Натальи Петровой

Новогоднюю елку, украшавшую столицу Коми, распилили на сувениры – часы, панно и небольшие елочки на магнитах. Оригинальную идею вторичного использования елки сумел воплотить индивидуальный предприниматель Анатолий Новоселов, специализирующийся на ландшафтном дизайне.

Как рассказал "Комиинформу" А. Новоселов, идею вторичного использования новогодней елки он "подсмотрел" у московских коллег, которые решили в этом году изготовить из древесины сувенирные лыжи и продать на благотворительном аукционе.

224.jpg

"Учитывая, что 2017-ый объявлен в России Годом экологии, вместе с товарищем Станиславом Шулеповым мы решили реализовать этот интересный проект на территории Коми, - рассказал предприниматель. – Обратились к начальнику "Жилкомсервиса" Дмитрию Муллаянову с просьбой отдать нам елку. Обычно ее утилизируют на полигоне ТБО. Он пошел нам навстречу, но взял с нас честное слово, что этот проект мы доведем до конца".

Предприниматель забрал елку в конце января и отвез ее на пилораму в поселке Краснозатонский, где за символическую плату ее основание распилили на пятаки, а ствол – на доски. Затем предприниматель встретился с несколькими городскими художниками, рассказал им о своей задумке, однако в силу занятости немногие согласились сотрудничать.

"В процессе общения с художниками мы окончательно определились с тем, какие сувениры можно было бы изготовить из новогодней елки, - продолжил собеседник агентства. – Свой выбор мы остановили на часах, панно и небольших елочках на магнитах. Во время сушки древесина потрескалась и художнику придется воплощать свой замысел, учитывая это обстоятельство. Удивительно, но именно благодаря естественным трещинам часы и панно приобрели неповторимый колорит".

225.jpg

По словам А. Новоселова, всего из новогодней елки получится изготовить около 40 часов, около 300 елочек и несколько панно из широких досок. Художник – индивидуальный предприниматель Некрасов - уже изготовил несколько сувенирных изделий. Сейчас он работает над панно с изображением знаменитых "мансийских болванов" - столбов выветривания, расположенных на плато Маньпупунер.

К участию в проекте предприниматель также привлек студентов СЛИ, которые готовы выполнить четыре авторские работы в цвете. "Мы намерены продолжать этот проект и в последующие годы, - добавил А. Новоселов. – Сувенирную продукцию будем реализовывать через группу "ВКонтакте". Серии у нас будут лимитированные, на каждом изделии будет проставлен год изготовления, а это значит, что со временем горожане смогут собрать целую коллекцию сувениров из новогодних елок Сыктывкара и передавать ее из поколения в поколение".

По данным "Комиинформа", заинтересованность в оригинальных сувенирах уже проявило Министерство культуры, туризма и архивного дела. В ведомстве прорабатывают возможностью заказа определенного количества сувениров для республиканского фестиваля "Люди леса"