Новости Республики Коми | Комиинформ

Парфюм и бытовую химию обложат акцизом

Парфюм и бытовую химию обложат акцизом
Парфюм и бытовую химию обложат акцизом
logo
Парфюм и бытовую химию обложат акцизом
фото: shkolazhizni.ru

Госдума России в первом чтении рассмотрела два законопроекта, в котором учтены предложения Коми, касающиеся борьбы с алкоголизацией населения. Об этом в ходе заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции сообщила замминистра сельского хозяйства и продовольствия Коми Ольга Бабина.

В частности, депутаты рассмотрели запрет продажи спиртосодержащей продукции через автоматы, возможность наделить органы местного самоуправления полномочиями по контролю за соблюдением законодательства, предоставление права регионам устанавливать ограничения в размещении мест розничной продажи, с последующим контролем продаж спиртосодержащих жидкостей.

Минсельхоз уже начал готовить пакет документов для внесения изменений в региональное законодательство, чтобы оперативно направить их в прокуратуру на экспертизу после одобрения нововведений на федеральной уровне.

Кроме того, 22 марта министерство получило письмо от Минфина России, в котором говорится о том, что готовятся изменения в налоговый кодекс: парфюмерно-косметическую продукцию и бытовую химию отнесут к подакцизным товарам.

"Росалкорегиулирование проанализировало "алкогольную" ситуацию в Коми, - сообщила О.Бабина. - По легализации водки республика занимает почетное четвертое место. Продажи почти все легализованы. А вот по итоговой оценке Коми спустилась на 21 место. Это, в принципе, неплохо. Но назад республику тянут количество правонарушений, совершенных пьяными, смертность от алкогольных отравлений и заболевания, связанные со злоупотреблением".

Меры по ужесточению продаж алкогольной продукции, по ее мнению, не приводят к результату, а применение крайних мер может негативно сказаться на легальном рынке. "Мы уже знаем, что растет домашнее производство алкоголя. А это трудно выявлять и тем более бороться. Поэтому акцент нужно сделать на профилактику", - отметила замминистра.

Как отметила О.Бабина, в регионе необходимо сделать доступным досуг для населения, который мог бы заменить "посиделки на кухне". Страдает доступность спортивных секций, особенно для садиков и школ.

Как заключила докладчица, таких мероприятий, как "Кросс нации", "Лыжня России", "Голубая лента", должно быть больше.