Новости Республики Коми | Комиинформ

Мухоморы от ревматизма, щучий зуб от сглаза, неизвестный Ӧльвит - в Сыктывкаре прошел "Что? Где? Когда?" по-коми

Мухоморы от ревматизма, щучий зуб от сглаза, неизвестный Ӧльвит - в Сыктывкаре прошел "Что? Где? Когда?" по-коми
Мухоморы от ревматизма, щучий зуб от сглаза, неизвестный Ӧльвит - в Сыктывкаре прошел "Что? Где? Когда?" по-коми
logo
Мухоморы от ревматизма, щучий зуб от сглаза, неизвестный Ӧльвит - в Сыктывкаре прошел "Что? Где? Когда?" по-коми
Фото ЦКК и Любови Королёвой

Полторы недели назад республиканские СМИ пестрили заголовками – "На "Что? Где? Когда?" заговорили по-коми". Тогда, 19 марта на первой встрече весенней серии "Что? Где? Когда?" Александр Друзь поприветствовал знатоков на коми и загадал коми загадку.

Сегодня же на коми языке не просто заговорили, а говорили непрерывно. В "Центре Коми культуры города Сыктывкара" состоялся первый тур интеллектуально-познавательного конкурса на коми языке "Кӧні? Мый? Кор?" (Что? Где? Когда?). Свои знания в литературе, фольклоре и истории Коми края проверили шесть команд: Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А.Куратова, Академии государственной службы и управления, Коми национальной гимназии, школ № 43, № 38, №18.

2.jpg

После вопроса ведущего команды раньше других должны были дать правильный ответ. Если же они ошибались, возможность блеснуть знаниями предоставлялась зрителям в зале. За правильный ответ шли не только баллы, но и "шайты" (рубли).

Вопросы были разной сложности. Где-то требовалось знание истории Коми края. Например, был вопрос – "Как в годы войны называлась газета "Коми му". ( Ответ – "Вӧр лэдзысь"). Где-то - знание повседной жизни коми человека. Вопрос: "Коді Иван лун дырйи ӧбедайтӧ, Петыр лун дырйи пажнайтӧ, Илья лун дырйи ужнайтӧ". (Кто на Иванов день обедает, в Петров день перекусывает, на Ильин день ужинает?) Ответ – овод. В вопросе: "Кто писал под псевдонимом Ӧльвит?" нужно было включить логику. По коми традициям сперва произносят отчество человека, а затем идет его имя. Так вот Ӧльвит – это Ӧль Вит – то бишь Виктор Алексеевич. Соответственно, ответ – Виктор Савин.

3.jpg

Некоторые варианты ответов, которые давали команды, откровенно веселили зрителей. Так, на вопрос –"От чего лоси едят мухомор" поступили такие предположения: чтобы крепче были рога, прочищение желудка, от паразитов, от артритов и артрозов. Правильный же ответ – от ревматизма. А вот на вопрос, что коми люди вешали над дверью в качестве оберега, молодежь предположила и подкову, и олений рог, и иглу. Правильный ответ – щучий зуб.

5.jpg

"Был зуб, а стала игла. Они угадали, что должно быть что-то острое. Конечно же, обо всех этих традициях должны рассказывать бабушки, знание должно передаваться из поколения в поколение. Ну, и конечно же, без логики никуда, – поделилась своими впечатлениями организатор и ведущая игры Анжелика Елфимова. – Мы хотели, чтоб эта игра была не "от коми для коми". Мы постоянно варимся в одном котле с одними и теми же людьми. А "от коми для русских". Чтобы пробудить интерес, расширить мировоззрение, поделиться знаниями. Я считаю, что нам это удалось".

По итогам игры команды правильно ответили на пять вопросов из десяти. В финал пробились три команды.

Вторая игра намечена на 7 апреля. Победители двух этапов встретятся в финале 12 апреля. Выигравшей команде достанется денежный приз. Подарками отметят и лучшего игрока.

  Ключевые слова: игра, коми язык, что?где?когда?