Новости Республики Коми | Комиинформ

Закон о тишине: Работа по подготовке соглашения между Коми и МВД вышла на финишную прямую

Закон о тишине: Работа по подготовке соглашения между Коми и МВД вышла на финишную прямую
Закон о тишине: Работа по подготовке соглашения между Коми и МВД вышла на финишную прямую
logo
Закон о тишине: Работа по подготовке соглашения между  Коми и МВД вышла на финишную прямую
Фото Госсовета Коми

В Комитете Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению состоялось рабочее совещание, посвященное подготовке соглашения между МВД России и Правительством Республики Коми о передаче части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях.

Как пояснила председатель парламентского комитета Нина Нестерова, речь идет о нарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые республиканским законодательством предусмотрена административная ответственность.

BDN_6573.jpeg

"Осенью прошлого года депутаты приняли так называемый закон о тишине, однако должным образом обеспечить его реализацию пока не удается. Это в свою очередь вызывает справедливое недовольство жителей республики", – отметила парламентарий.

Дело в том, что составлять протоколы по таким нарушениям уполномочены должностные лица администраций муниципалитетов. При этом сбором материалов по-прежнему занимаются сотрудники полиции. В такой ситуации реальное наказание несут не более 5% нарушителей. Работа над более чем половиной материалов прекращается за истечением срока давности, а значительная часть все же оформленных протоколов отклоняется уже мировыми судьями из-за всевозможных ошибок и недоработок.

BDN_6586.jpeg

Решить проблему могла бы передача полномочий по составлению протоколов в МВД. Однако согласовать текст соглашения с ведомством пока не удается. Камнем преткновения является количество передаваемых составов административных правонарушений и соответствующий объем финансирования, и аналогичная ситуация наблюдается по всей стране. Пока же соглашения заключены только в Оренбургской области и Татарстане.

Как отметили участники совещания, основные нарекания граждан связаны с обеспечением права на тишину и покой, поэтому необходимо, чтобы составление протоколов по правонарушениям в этой области обязательно было включено в соглашение. Что касается спорных составов, то их доля в общем объеме нарушений составляет менее процента, поэтому повлиять на общую картину они вряд ли смогут.

2.jpeg

В итоге парламентарии рекомендовали исключить из текста соглашения два состава административных правонарушений, а также проработать вопрос с финансированием на уровне профильного министерства. Представители МВД в свою очередь заверили, что обновленный вариант соглашения будет направлен в Правительство республики в самое ближайшее время.

1.jpeg