Новости Республики Коми | Комиинформ

Приставы Коми обязали индивидуального предпринимателя ликвидировать несанкционированную свалку

Приставы Коми обязали индивидуального предпринимателя ликвидировать несанкционированную свалку
Приставы Коми обязали индивидуального предпринимателя ликвидировать несанкционированную свалку
logo

Судебные приставы Сыктывкара добились исполнения решения суда о ликвидации несанкционированной свалки в черте города. Индивидуальный предприниматель на протяжении нескольких лет нарушал права жильцов близлежащих домов на благоприятную среду обитания и санитарную безопасность.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Коми, в отделе судебных приставов по Сыктывкару на исполнении находилось исполнительное производство в отношении индивидуального предпринимателя об обязании и применении мер по ликвидации несанкционированной свалки, расположенной на территории за домом по улице Морозова. Бытовые отходы от деятельности предприятия на протяжении длительного времени складировались за зданием, что не соответствовало требованиям санитарных правил. В результате нарушались права граждан на санитарно-эпидемиологическую безопасность. Неприятный запах от неубранного мусора также приносил неудобства жильцам близлежащих домов.

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура обратилась в суд, который обязал индивидуального предпринимателя ликвидировать несанкционированную свалку. Исполнительный документ был направлен в отдел судебных приставов по г. Сыктывкару № 1. Сразу после возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выставил должнику требование об исполнении решения суда, а также предупредил о принятии мер административного воздействия и уголовной ответственности в случае неисполнения решения суда.

Судебные приставы неоднократно разъясняли, что из-за несанкционированной свалки нарушаются интересы как коллег-предпринимателей, так и жильцов близлежащих домов и иных лиц на благоприятную окружающую среду. После того, как мер по ликвидации свалки должником предпринято не было, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, так как должник не исполнил решение суда в срок для добровольного исполнения.

В результате для ликвидации несанкционированной свалки должник привлек подрядную организацию. Проверка исполнения решения суда показала, что территория от мусора очищена. Исполнительное производство окончено.

  Ключевые слова: УФССП, свалки