Новости Республики Коми | Комиинформ

"Лукойл" хочет продать треть своих заправок в России

"Лукойл" хочет продать треть своих заправок в России
"Лукойл" хочет продать треть своих заправок в России
logo

Владелец сети из 2544 автозаправочных станций - компания "ЛУКОЙЛ" - планирует продать до конца года треть своих заправок в России. Об этом сообщают информагентства со ссылками на источники в самой компании, пишет "Российская газета".

Причина - падение рентабельности из-за налогового маневра, роста акцизов и неблагоприятной экономической ситуации.

В настоящее время доходность АЗС около 8 рублей на тонну по сравнению с 2 тысячами рублей на тонну годом ранее, что в 250 раз меньше.

"Мы не можем компенсировать такое падение ни за счет повышения цен на бензин, хотя повышение в районе 5 рублей на литр помогло бы, ни за счет развития торговли на АЗС. Мы также не можем позволить себе "бодяжить" бензин", - цитирует слова своего собеседника "Интерфакс".

Речь идет о наименее рентабельных с точки зрения сбыта заправках в семи российских регионах: Оренбургской, Владимирской, Костромской, Орловской, Брянской областях, а также части активов Московской области и Чувашии.

АЗС могут быть проданы иностранным инвесторам и фондам, например, китайским и ближневосточным.

Сам "ЛУКОЙЛ" успешно развивает розничный топливный бизнес в Турции - там компании принадлежит более 600 АЗС (5% рынка), присутствует на Балканах и продолжает укреплять позиции.