Новости Республики Коми | Комиинформ

Лжепредставитель пенсионного фонда похитила у сыктывкарской пенсионерки сбережения

Лжепредставитель пенсионного фонда похитила у сыктывкарской пенсионерки сбережения
Лжепредставитель пенсионного фонда похитила у сыктывкарской пенсионерки сбережения
logo
Лжепредставитель пенсионного фонда похитила у сыктывкарской пенсионерки сбережения
Фото Антона Пархачёва

Лжепредставитель пенсионного фонда обманом похитила у сыктывкарки более 30 тысяч рублей, сообщив о полагающейся ей как ребенку ВОВ денежной выплате

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Сыктывкару поступило заявление от пенсионерки. 74-летняя женщина сообщила, что стала жертвой мошенничества и рассказала, что с ее карты списаны денежные средства в размере 33 тысяч рублей.

Заявительница пояснила, что на сотовый телефон ей позвонила женщина и, представившись вымышленным именем, назвалась работником пенсионного фонда. Незнакомка добавила, что пенсионерке, как ребенку Великой Отечественной войны, полагается дополнительная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей. Для осуществления зачисления ей необходимо подойти в любой банковский филиал и, сообщив данные своей карты, провести необходимую процедуру.

Сделав все, что требовалось, заявительница практически сразу поняла, что совершила ошибку. Подойдя к работнику кассы банка и уточнив, какие операции зачисления прошли по ее счетам, она выяснила, что с одного из них списаны более 30 тысяч рублей.

После этого потерпевшая сразу написала заявление в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Установлено, что номер телефона, с которого звонила лжесотрудник пенсионного фонда, зарегистрирован в другом регионе Российской Федерации.

МВД по Коми обращает внимание граждан на то, что сотрудники пенсионного фонда не ходят по домам и не запрашивают по телефону паспортные данные и реквизиты банковских карт получателей выплат.

Полиция призывает заранее предупредить своих пожилых и престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Не стоит забывать и об одиноких стариках – им тоже может понадобиться ваша помощь. Пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их. Расскажите своим пожилым родственникам о способах мошенничеств и о том, как необходимо себя вести с незнакомцами.

Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств. Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем они не представились бы (в том числе сотрудникам банка и других организаций), персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.