Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские Коми раскрыли преступление двухлетней давности

Полицейские Коми раскрыли преступление двухлетней давности
Полицейские Коми раскрыли преступление двухлетней давности
logo
Полицейские Коми раскрыли преступление двухлетней давности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Полицейские Усть-Вымского района раскрыли кражу из квартиры денег в размере 450 тысяч рублей. Преступление произошло в 2015 году, но потерпевшая заявила о нем лишь недавно по совету друга.

Следователи восстановили события запутанной истории, обстоятельства которой похожи на детективный сериал. Как выяснилось, потерпевшая продала свою квартиру. Часть вырученных от сделки денег она оставила храниться на балконе, а часть активно тратила на собственные нужды.

Это обстоятельство не оставило без внимания двух "друзей" молодой женщины. Тогда у приятелей созрел план. С одним из них у женщины начали завязываться романтические отношения.

В один из дней, когда молодой женщины не было дома, он проник в ее жилье и украл хранящиеся на балконе 450 тысяч рублей. После чего передал на хранение своему напарнику, при этом часть денег в сумме 100 рублей приятели подбросили недалеко от дома подруги потерпевшей. Таким образом мужчины пытались отвести от себя подозрения, направив их в сторону ничего не подозревающей приятельницы. И, действительно, потерпевшая стала думать, что деньги украла знакомая.

Далее на похищенные деньги будущий сожитель, его подельник с супругой и потерпевшая, не зная, что поездка получилась за ее счет, съездили на отдых и вернулись обратно.

Происшествие осталось бы втайне, если бы не совет знакомого. Пообщавшись с молодой женщиной и узнав о пропаже крупной денежной суммы, мужчина убедил ее обратиться в полицию и написать заявление. К этому моменту возлюбленный потерпевшей погиб, а в краже денег она так и подозревала приятельницу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража". Соучастник погибшего дал признательные показания и полностью возместил ущерб, вернув похищенную сумму.

В настоящее время в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

  Ключевые слова: МВД по Коми, преступность