Новости Республики Коми | Комиинформ

В Этнопарке будут воспитывать трудных подростков

В Этнопарке будут воспитывать трудных подростков
В Этнопарке будут воспитывать трудных подростков
logo
В Этнопарке будут воспитывать трудных подростков
Фото Ирины Кнутас

На гранты главы Республики Коми Этнопарк начнет водить по тропе охотника и реализует программу для трудных подростков.

Финно-угорский этнопарк стал обладателем грантов главы Республики Коми в области культуры и искусства на 2017 год. Соответствующее распоряжение подписал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Гранты будут реализованы по двум заявленным проектам: "Программа для трудных подростков "Ловъя Ва" (Живой источник)" в направлении "Молодежные инициативы в сфере культуры и искусства" (на сумму 95 тысяч рублей) и "Интерактивное мероприятие "Тропа охотника" в направлении "Культурно-досуговая деятельность" (на сумму 100 тысяч рублей).

К участию в проекте "Ловъя Ва" планируется привлечь подростков из числа состоящих на профилактическом учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Сыктывкара. При их непосредственном участии предполагается обустройство одного из святых источников села Ыб. Помимо трудовой занятости по 2,5 - 3 часа в день, программа включает в себя культурные и спортивные мероприятия, профилактическую работу, индивидуальные и групповые психолого-коррекционные занятия. Ребята смогут также стать участниками квадротура, посетят веревочный парк, обучатся туристическим навыкам. Программа предусматривает и интеллектуальную нагрузку: психологические игры, тренинги и мастер-классы. Реализация проекта запланирована на июнь-август 2017 года.

В рамках второго гранта намечено создание новой интерактивной театрализованной программы "Тропа охотника". Программа, в основе которой - легенды об известном коми охотнике Йиркапе, предполагает игровую часть, в которой гости познакомятся с жизнью охотника в лесу, настоящими охотничьими приспособлениям, ловушками и самоловами. Посетители программы станут не только зрителями, но и участниками интерактивного действия. Оно будет проходить под открытым небом, где декорациями является естественная окружающая среда, дополненная комплексом арт-объектов.

Запуск программы намечен на июль – август 2017 года, сообщает пресс-служба Этнопарка.

  Ключевые слова: этнопарк, грант