Новости Республики Коми | Комиинформ

Минобраз Коми соберет информацию о летнем отдыхе каждого ребенка в республике

Минобраз Коми соберет информацию о летнем отдыхе каждого ребенка в республике
Минобраз Коми соберет информацию о летнем отдыхе каждого ребенка в республике
logo
Минобраз Коми соберет информацию о летнем отдыхе каждого ребенка в республике
Фото Антона Пархачева

Глава Коми Сергей Гапликов поручил Минобразу региона подготовить информацию о летнем отдыхе каждого ребенка в республике. С докладом о подготовке к летней оздоровительной кампании сегодня на заседании Правительства выступила вице-председатель – министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Михальченкова.

По ее словам, всего на территории республики детей в возрасте от 6 до 18 лет проживает 116 тысяч человек. Отдыхом и оздоровлением охвачено 50% процентов или 58 628 человек, в том числе 19 446 детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. С 2014 года количество детей, охваченных отдыхом, увеличилось на 20%.

27.jpg

Всего на отдых и оздоровление в 2017 году будет потрачено 355,4 млн.рублей, в том числе 323,2 млн. из республиканского бюджета и 24,2 млн. – из средств муниципалитетов. Восемь миллионов будет направлено на развитие материально-технической базы детских лагерей. Средняя стоимость затрат на одного ребенка в день составит 937 рублей.

Руководитель Минобраза Коми сообщила, что в этом году будет выделено 13 300 путевок, что на 200 больше, чем в 2016-м. Дети в трудной жизненной ситуации получат 3 990 путевок (в 2016-ом – 3 730), одаренные – 850 (670), другие категории – 8 460 (8 700).

Республика получила квоты и в международные и всероссийские детские центры. В частности, в МДЦ "Артек" республике выделена 91 путевка, в ВЦД "Орленок" - 97, в ВДЦ "Смена" - 79.

На территории региона свое здоровье поправят 5 910 детей, в лагерях за его пределами - 15 013, в малозатратных лагерях – 37 705.

Н. Михальченкова обозначила проблемы, возникшие в ходе организации детского отдыха. Это малое количество профильных смен для детей старшего возраста (14-18 лет), неполное освоение муниципалитетами квот путевок в детские лагеря, выделяемые на условиях софинансирования за счет республиканского бюджета, недостаточный уровень профессионализма специалистов в данной сфере.

По ее словам, первую проблему можно решить за счет организации смен для участников молодежных движений – "РДШ", "Юнармия", "Волонтеры", вторую – за счет 100% освоение квот путевок органами местного самоуправления, а третью – за счет оценки профессионального уровня специалистов сферы детского отдыха.

28.jpg

Глава Коми, выслушав доклад, достаточно критично отнесся к количеству детей, которые в этом году будут охвачены оздоровительными мероприятиями.

"Почему у нас только 50% охвачены, а с остальными детьми что происходил? – поинтересовался он. – Где они находятся, чем заняты, на чьем попечении. У вас есть полная картина? Руководители муниципалитетов могут ответить на этот вопрос".

Руководитель региона потребовал до 1 мая представить ему отчет по всем муниципалитетам республики, в котором была бы представлена полная картина о том, где будут находится дети с конца мая до 1 сентября.