Новости Республики Коми | Комиинформ

Клаус Пеллер: В центре внимания - социальные гарантии

Клаус Пеллер: В центре внимания - социальные гарантии
Клаус Пеллер: В центре внимания - социальные гарантии
logo
Клаус Пеллер: В центре внимания - социальные гарантии
Фото из архива "Комиинформа"

Жизнеобеспечение и развитие территорий Севера стало темой масштабного форума по вопросам социальной защиты наемных работников в районах Крайнего Севера.

Четвертая межрегиональная конференция собрала 22-23 марта на базе отдыха "Парма" 150 представителей профсоюзных организаций, работодателей и органов власти. Одним из участников форума стал генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.

Среди актуальных вопросов, затронуттых на конференции, - обсуждение действующей нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы социальной защиты работников, и выработка рекомендаций по повышению качества жизни тех, кто трудится в сложных климатических условиях.

Представляя сторону работодателей, топ-менеджер Монди СЛПК привел на конференции цифры, которые сами за себя говорят о степени социальной ответственности компании. Только в 2017 году предприятие инвестирует более 800 млн. рублей в социальную поддержку. Примерно половина этой суммы будет потрачена на сотрудников предприятия, вторая часть пойдет на поддержку глубинки - жителей тех районов, где Монди СЛПК ведет свою деятельность. Впечатляющую цифру руководитель компании дополнил еще одной: почти 87% сотрудников комбината входят в профсоюзную организацию.

"Наша компания активно использует возможность открытого диалога с профсоюзами. Мы не всегда имеем одинаковое мнение по вопросам социальной политики, и это понятно. Но мы готовы слышать друга и поэтому находим компромиссные решения", - подчеркнул Клаус Пеллер.

По мнению Клауса Пеллера, нехватка квалифицированных специалистов – фактор, мешающий развиваться не только производствам, но и региону в целом. Современное оборудование, инвестиции в технологии и мощная обучающая поддержка персонала не может дать предприятию кадровую стабильность – настолько ощутим отток молодых и квалифицированных кадров из региона. И эту проблему, уверен топ-менеджер, предстоит решить общими усилиями - профсоюзов, органов власти и работодателей.

Точку зрения Клауса Пеллера поддержали в своих выступлениях многие участники конференции: привлекательность севера для жизни людей в целом и для жизни квалифицированных специалистов падает с каждым годом. Именно северные регионы обеспечивают 20 процентов ВВП страны, при этом социальная инфраструктура в этих регионах остаётся крайне неразвитой. Переломить тенденцию могут только серьезные шаги на государственном уровне.

Вице-президент российской ассоциации организаций и предприятий ЦБП Юрий Лахтиков считает, что опыт одной из самых успешных компаний, который демонстрирует Монди СЛПК, необходимо транслировать в других регионах. "Неслучайно площадкой конференции выбран именно Сыктывкар: здесь расположено предприятие компании Монди, которое можно назвать передовым как в плане экологической ответственности, так и ответственности социальной. Одному из лучших предприятий отрасли есть о чем рассказать на этой конференции, опыт Монди по поддержке и сохранению кадрового потенциала, созданию пакета социальных гарантий очень впечатляет. Я уверен, коллеги из других регионов по достоинству смогут оценить эти достижения", - отметил эксперт.

Рекомендации, выработанные по итогам работы конференции, включающие в себя изменения по налоговым отчислениям в бюджеты, начислению МРОТ и пенсий, активизации социального партнерства с работодателями, будут отправлены в Министерство труда и социальной защиты РФ.

  Ключевые слова: Монди, кадры, гарантии