Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходных в Сыктывкаре

Куда сходить на выходных в Сыктывкаре
Куда сходить на выходных в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" публикует афишу интересных событий на ближайшие субботу и воскресенье в Сыктывкаре. 25 и 26 марта жители и гости столицы Коми смогут оценить игру студентов Щукинского училища, увидеть Европу глазами сыктывкарского фотографа и узнать, над чем работала ижемская писательница Татьяна Кирпиченко перед смертью.

Культура

Камерная музыка в Театре оперы и балета

wtu-_-0019-_-lyubovnaya-pesnya-_1715_1718_-_london_-natsionalnaya-galereya_.jpg

В субботу в 18 часов в Государственном театре оперы и балета состоится концерт камерной музыки "О, муза! Нет времен, нет в будущем предела…"

В программе концерта произведения французских композиторов: Жозефа Буамортье, Габриэля Форе, Жюля Массне, Камиля Сен-Санса, Клода Дебюсси, Лео Делиба. Среди исполнителей Альфия Коротаева, Максим Палий, Ксения Макарова, Борис Калашников.

"Гузи да мези" в Драмтеатре

84ac056b57dd032fcf18a346d4a81feb_XL.jpg

В это же время в Академическом театре драмы им.В.Савина зрителям представят эксцентрическую комедию на коми языке "Гузи да мези".

В основе комедии – коми-пермяцкие байки. В одно прекрасное утро, позавтракав, старик Гузи и его жена Мези заспорили: кому мыть грязную посуду… Вокруг грязной миски и раскручивается эксцентрический сюжет: за время препирательств успевает сгореть гумно, старики чуть было не утонули и не зашибли друг друга до смерти, зато высыпали ворох пословиц и загадок, спели, сплясали и, конечно, вспомнили всю свою жизнь.

"Щука" в Нацтеатре

P1glS-h3aLs.jpg

В эти выходные в Национальном музыкально-драматическом театре спектакли представит Коми студия театрального института им. Б.Щукина. 25 марта в 18:00 - "Молодая хозяйка Нискавуори". Спектакль отображает финский национальный характер, повествует о любви, переменах в жизни, разочарованиях и взглядах на нравственность откровенных, упрямых людей из глубинки, которым нужно приспособиться к новым обстоятельствам.

26 марта в 16:00 – "Поздняя любовь". Обнищавший адвокат Герасим Маргаритов со взрослой дочерью Людмилой снимает комнату в бедном доме. Людмила влюблена в Николая, старшего сына хозяйки дома. Он мечтает о веселой и богатой жизни. Но ничего не делает для этого. Играет в бильярд и карты, проигрывает, занимает и опять проигрывает. За большие долги ему грозит тюрьма. Безответно любя его, Людмила, ради спасения любимого, готова пожертвовать всем, даже честной репутацией своего отца.

Вера Булышева в Филармонии

ec7306566a4b4964ad0c617e14c943db.jpg

25 марта в 17:00 в Коми республиканской филармонии пройдет концерт Заслуженной артистки Республики Коми Веры Булышевой "Моя жизнь – Песня". Вера Булышева - Заслуженная артистка Республики Коми, лауреат премии имени В. Есевой.
Ее удивительный голос нельзя спутать ни с чьим другим. В концертных программах В. Булышевой звучат русские и коми народные песни, произведения профессиональных авторов России и Республики Коми. В своих программах солистка бережно сохраняет самобытные традиции исполнения народных песен.

Концерт пройдет в сопровождении оркестра Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. Морозова "Асъя кыа" и ансамбля народных инструментов "Дивертисмент".

Книга Татьяны Кирпиченко в Литературном музее

T7jPtiVLKCw.jpg

26 марта с 13 до 15 часов, спустя месяц после смерти молодой ижемской писательницы Татьяны Кирпиченко, в Литературном музее им.И.Куратова пройдет презентация ее последней книги "Привет из Ботландии". Татьяна почти до самого конца работала над этой книгой, радовалась рисункам, информировала читателей и всех, кто долгие месяцы ее болезни переживал за нее, о новостях, связанных с будущим изданием. Как сообщил руководитель проекта Сергей Киселёв, автор позаботилась и о будущей презентации. Молодая писательница строила большие планы на этот день.

"По Таниным пожеланиям должна быть видеопрезентация, сценки из книги и банкет. Вот этого плана мы и придерживаемся, немного его развивая. Так, сценками будут заниматься актеры, украшением зала - профессиональный дизайнер. Она сделает тематические фигуры-тантамарески и гирлянды из шаров. Банкет мы решили сделать в виде сладкого стола. Торты, конфеты и чай. Но торты не простые, а тоже тематические. С фотопечатью", - рассказал он.

Европа в "Югоре"

1024_big.jpg

26 марта в 14.00 в Центре культурных инициатив "Югор" в рамках выставки "Европа в объективе" состоится встреча с ее автором, сыктывкарцем Сергеем Чудовым. Встреча будет проходить в форме свободной беседы, в ходе которой каждый желающий сможет задать автору вопрос или поделиться впечатлениями о выставке.

"Европа в объективе" - первая персональная выставка Сергея Чудова. Она представляет собой коллекцию фотографий различных городов и памятников архитектуры, отражающих национальный колорит, а также природные красоты стран Европы.

Мода в Доме дружбы народов

lWBnbKsUzEE.jpg

В Доме Дружбы народов Республики Коми 25 марта в 16 часов состоится Фестиваль национальной и этнической моды "Северный стиль". Участниками фестиваля станут 32 мастера и модельера из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Сыктывдинского, Ижемского и Княжпогостского районов. Праздник красоты познакомит ценителей моды с более 40 коллекциями в пяти номинациях.

В номинации "Традиционная одежда" будут представлены копии, реконструкции и реплики традиционного костюма в соответствии с историческими прототипами, а в номинации "Арт-фолк" – современная одежда, выполненная по этническим мотивам. Номинация "Сценический костюм" представит костюмы, предназначенные для шоу и выступлений. Коллекции в номинации "Экомода" познакомят с одеждой из натуральных материалов, а в номинации "Мастерская будущего" будут представлены работы молодых дизайнеров.

Спорт

Вольная борьба

pervenstvo-Rossii.jpg

На базе Спортивной школы №2 с 25 по 26 марта состоится Первенство Северо-Западного федерального округа по вольной борьбе среди юношей 2000-2001 г.р. Официальная церемония открытия соревнований пройдет 25 марта в 11.00. Вход свободный.

Первенство соберет спортсменов из Архангельской, Калининградской, Новгородской, Мурманской, Вологодской, Ленинградской области, Республик Карелия и Коми. Всего в соревнованиях примут участие более 150 борцов.

Теннис

2.jpg

С 24 по 26 марта впервые состоится республиканский теннисный турнир на Кубок Главы Республики Коми Сергея Гапликова. Лидерство в республиканском теннисном турнире на Кубок Главы Республики Коми спортсмены будут отстаивать в возрастных категориях до 13 лет и до 19 лет. Соревнования состоятся в теннисном центре "Скала". Вход свободный.

В турнире примут участие теннисты Коряжмы, Северодвинска, Архангельска, Санкт-Петербурга, Сестрорецка, Перми, Кирова, Ухты и Сыктывкара. Соревнования такого формата в Сыктывкаре проводятся впервые за 10-летнюю работу Федерации тенниса Республики Коми.

Волейбол

6a7de0edebefe3643d521e366a812c76_main.jpg

В Сыктывкаре с 22 по 26 марта проходят Республиканские соревнования по волейболу "Серебряный мяч" среди юношей и девушек 2002-2003 г.р. в зачет XVIII Коми республиканской Спартакиады учащихся образовательных организаций "За здоровую Республику Коми в 21 веке". Зрителей ждут по адресу: улица Школьная, 13. Вход свободный.

Победители соревнований смогут принять участие в Первенстве Северо-Западного федерального округа, который пройдет в городе Раменское (Московская область) в начале июня.

Кино в ТРЦ "Радуга"

Торгово-развлекательный центр "Радуга" приглашает взрослых и детей на новые художественные и мультипликационные фильмы.

Raduga-600x277-2-1.jpg

На правах рекламы

"Босс-молокосос" (6+)

boss-molokosos_2017-4-900x373.jpg

Мультфильм.

Рождение братика стало для Тима настоящим ударом, потому что всю свою любовь родители перенесли на малыша. Знали бы они, что этот малыш вовсе не невинный младенец, а секретный агент под прикрытием, прибывший в мир с почти невыполнимой миссией. Теперь Тиму придется вступить в союз с этим выскочкой, чтобы поскорей исполнить задание и распрощаться навсегда.

Начало сеансов и стоимость: 9:00 – 120р., 11:20 – 150р., 14:30 – 160р., 18:00 – 200р (3D). Продолжительность – 98 мин.

"Смурфики: Затерянная деревня" (6+)

1486905254-2052216685-smurfiki.-zateryannaya-derevnya-2.jpg

Мультфильм.

Наши любимые герои снова на большом экране! Оказывается, за пределами уютной деревни, в которой они живут, существует целый мир – красочный, волшебный и населенный загадочными созданиями. Природное любопытство заставляет смурфиков отправиться в путешествие навстречу разгадке новой тайны.

Начало сеансов и стоимость: 10:50 – 140р., 15:30 – 160р., 19:50 – 190р. (3D). Продолжительность: 88 мин.

"Частное пионерское. Ура, каникулы!!!" (6+)

chastnoepionerskoe2_20.jpg

Семейный. В ролях: Семен Трескунов, Александр Карпиловский, Егор Клинаев.

Два года спустя. Наши герои выросли. Теперь им 14 лет. Димка, Мишка и Лена едут в пионерский̆ лагерь на море. Вместе с ними любимая собака Савва. В лагере их ждут необыкновенные приключения, сокровища, дуэли, пещеры и многое другое. И, конечно, первая любовь с настоящими шекспировскими страстями.

Начало сеансов и продолжительность: 16:20 – 160р. Продолжительность – 103 мин.

"Демон внутри" (18+)

fb3056eb313573246d1bc0b33229cb1a.jpg

Ужасы. Режиссер: Андре Овредал. В ролях: Офелия Ловибонд, Эмиль Хирш, Брайан Кокс.

При мистических обстоятельствах в морг поступает тело неизвестной молодой женщины. Чтобы установить причину смерти, патологоанатомы начинают вскрытие и вскоре обнаруживают, что тело было лишь оболочкой для мощнейшего злого духа.

Начало сеансов и стоимость: 22:50 – 130р., 23:55 – 130р. Продолжительность – 99 мин.

"Зверопой" (6+)

713615-600x418-1-1.jpg

Мультфильм.

Неважно кто ты, грабитель банков или домохозяйка — все рвутся к славе. Овца, горилла, бык и даже свинья — каждое животное мечтает стать звездой. Все как у людей.

Начало сеансов и стоимость: 12:30 – 150р. (3D). Продолжительность – 113 мин.

"Логан: Россомаха" (18+)

716818-600x338-1-1.jpg

Фантастика. Режиссер: Джеймс Мэнголд. В гл. роли: Хью Джекман.

В недалеком будущем уставший от жизни Логан заботится о больном профессоре Икс, который прячется неподалеку от мексиканской границы. Но Логан больше не сможет скрывать свое прошлое, когда встретится с юным мутантом, которого преследуют темные силы.

Начало сеансов и стоимость: 21:30 – 190р. Продолжительность: 144 мин.

"Мульт в кино №49" (0+)

Начало сеансов и стоимость: 17:10 – 140р. Продолжительность: 45 мин.

Касса кинотеатра работает с 9:00 до 22:00. Билеты на более поздние сеансы просьба приобретать заранее. Подробности на сайте ТРЦ "Радуга" — http://raduga3d.com/

  Ключевые слова: спорт, музыка, кино, куда сходить