Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжают застревать в снежных заносах машины скорой помощи и автобусы

В Коми продолжают застревать в снежных заносах машины скорой помощи и автобусы
В Коми продолжают застревать в снежных заносах машины скорой помощи и автобусы
logo
В Коми продолжают застревать в снежных заносах машины скорой помощи и автобусы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Выльгорте 22 марта в снежный плен попала машина скорой помощи. Водитель обратился к спасателям. Пока сотрудники "СПАС-Коми" ехали на место, медики вытащили автомобиль самостоятельно и уехали. Помощь спецтехники не понадобилась.

В Ухте в тот же день скорую вытаскивали из сугроба прохожие. Помочь медикам смог только проезжающий мимо грейдер. Машина застряла напротив д.26 по улице 40 лет ГВФ.

lFvNHpp7YxE.jpg

Ogi-x89XvBY.jpg

"Ребята, кто с порта, давайте разберемся с СМУ 13, - пишет участник происшествия в социальной сети. - Деньги берут, а дороги во дворах не чищены, снег с крыш не убирают. Давайте не будем терпеть и молчать, соберемся и всей толпой к ним, потом в суд. Кто "за", пишите".

Также местные жители сообщили, что 22 марта со стороны двора дома №4 по 40 лет ГВФ застряла скорая с пациентом, машину из снега вытащили пожарные.

"Я уже с начала марта названиваю им и заявки кидаю на механизированную чистку дворовой территории, - пишет ухтинка Оксана Полещук. - Реакции от них никакой. С директором не дают связаться, то он занят, то нет на месте, то в командировке. Сегодня не выдержала, пошла написала заявление на получение акта выполненных работ. Сказали, что у них проблемы с заказом транспорта, один трактор на три поселка. С ними бесполезно ругаться, надо директора найти или в суд идти сразу".

Напомним, в Сыктывкаре в начале марта скорые застревали во дворах домов 19 раз. Случаи взяло на контроль правительство республики, после чего подобных случаев больше не происходило, пояснили в Минздраве Коми.

В Сосногорском районе на остановке в поселке Поляна на днях в снежный плен попал автобус с детьми. Местные жители винят в произошедшем "Спецавтодор".

vnGWaioOaxQ.jpg

T_mUmF5Ef9w.jpg

Как пишет сосногорец Константин Солонин, из разговора с сотрудниками администрации ему стало известно, что власти заключают договоры с организациями, например, по уборке снега с дорог или уборке снега в поселках, деревнях, и в этих договорах не прописывается, что подрядчики должны чистить снег по первой просьбе.

"Они должны просто, к примеру, пару раз в месяц чистить дорогу, а как часто должны быть эти "пару раз", никак не обговаривается. Так что в таких ситуациях виновата только наша доблестная администрация", - заключил мужчина.

  Ключевые слова: снег, автобус, скорая, грейдер, заносы