Новости Республики Коми | Комиинформ

В Пензенской области оживут коми легенды

В Пензенской области оживут коми легенды
В Пензенской области оживут коми легенды
logo
В Пензенской области оживут коми легенды
zarteatr.ru

Зареченский ТЮЗ готовится к Международному дню театра. Свой профессиональный праздник актёры отметят 27 марта. В канун этой даты на сцену вернётся одна из самых неординарных постановок — "Идущие к свету" по пьесе коми драматурга Алексея Попова.

Как сообщается в анонсе спектакля, это постановка для думающего зрителя. Он рассказывает о взаимоотношениях тьмы и света и о месте каждого в их вечном противостоянии. В постановке необычно всё — начиная с драматургического материала. По воле автора в пьесе смешались отзвуки язычества и христианства, ярко и самобытно звучат мотивы коми преданий и легенд.

"Идущие к свету" — одна из самых неординарных и спорных постановок зареченского ТЮЗа. Спектакль многослойный и многозначный, который каждый зритель воспринимает по-своему. Режиссёр Михаил Гаврилов вспоминает, что 12 лет назад его работа вызвала как восторг, так и полное неприятие.

Премьера спектакля назначена на 25 марта. А уже в апреле "Идущих к свету" увидят зрители Сыктывкара. Зареченцев пригласили в столицу Республики Коми на III Международный фестиваль "Марьямоль".

  Ключевые слова: драматургия, Алексей Попов