Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми посчитал некорректным рейтинг эффективности региональных систем здравоохранения

Минздрав Коми посчитал некорректным рейтинг эффективности региональных систем здравоохранения
Минздрав Коми посчитал некорректным рейтинг эффективности региональных систем здравоохранения
logo
Минздрав Коми посчитал некорректным рейтинг эффективности региональных систем здравоохранения
фото из архива "Комиинформ"

В Минздраве Коми считают, что рейтинг эффективности региональных систем здравоохранения, подготовленный экспертами Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), составлен некорректно.

Об этом "Комиинформу" сообщили в региональном ведомстве, комментируя публикацию об итогах рейтинга.

Напомним, по представленным данным, Коми заняла 76 место из 85 по итогам 2015 года, потеряв 7 пунктов в сравнении с 2013 годом (69 место).

Методологически рейтинг представляет собой сумму интегральных оценок по четырем показателям, каждый из которых имеет свой удельный вес. Анализировались ожидаемая продолжительность жизни при рождении, государственное финансирование здравоохранения на душу населения, валовый региональный продукт на душу населения и продажа крепких алкогольных напитков на душу населения.

Как отметили в Минздраве РК, из указанных четырех показателей только первые два имеют непосредственное отношение к отрасли здравоохранения. При этом необходимо отметить, что они же имеют наибольший удельный вес.

При рассмотрении каждого рейтинга в отдельности Республика Коми занимает следующие места из 85 возможных: общая продолжительность жизни при рождении – 68 место, государственное финансирование здравоохранения на душу населения – 14 место, валовый региональный продукт на душу населения – 8 место, продажа крепких алкогольных напитков на душу населения – 4 место.

Таким образом, регионам с высокими расходами на здравоохранение, но с низким показателем общей продолжительности жизни при рождении (кроме Республики Коми, сюда попали Пермский край, Оренбургская область, Республика Хакасия, Магаданская область, Чукотский автономный округ и другие) Высшей школой организации и управления здравоохранения дается оценка о неэффективности управления здравоохранением.

"Считаем, что указанный способ построения рейтинга не отражает в полной мере ситуацию с организацией здравоохранения и эффективностью расходования ресурсов, - комментирует министерство. - В структуре расходов на здравоохранения свыше 70 процентов занимают расходы на заработную плату. При этом ВШОУЗ не учитывается применение районных и северных коэффициентов при начислении заработной платы, поэтому северные и дальневосточные регионы имеют больший шанс оказаться в конце рейтинга.

Так, в Республике Коми расходы на здравоохранение на душу составляют 17 470 рублей (14 место по Российской Федерации), это меньше, чем в Чукотском автономном округе – 22 663 рубля, Магаданской области – 22 648 рублей, Москве - 17 890 рубля и в ряде других субъектов.

Следовательно, показатель "государственное финансирование здравоохранения на душу населения" не отражает реальную картину финансирования здравоохранения. Более корректной, в данном случае, была бы оценка дефицитности программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи: отсутствие её или наличия со степенью дефицита. Республика Коми является одним из регионов, где территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи признана бездефицитной".

Показатель общей продолжительности жизни при рождении в Минздраве РК также считают не отражающим общей динамики смертности и не позволяющим в полной мере оценить эффективность организации здравоохранения.

"Показатели общей смертности и смертности от основных причин в 2015 году были в Республике Коми ниже, чем в среднем по Российской Федерации и в Северо-Западном федеральном округе:

показатель общей смертности в Республике Коми 12,4 на 1000 постоянного населения, в Российской Федерации – 13,1 и в Северо-Западном федеральном округе – 13,3. Показатель смертности населения трудоспособного возраста в 2015 году превышает аналогичный показатель в среднем по Российской Федерации и в Северо-Западном федеральном округе: смертность населения трудоспособного возраста в Республике Коми – 707,1 на 100 тысяч населения трудоспособного возраста, в Российской Федерации – 546,7, в Северо-Западном федеральном округе – 546,8".

Оценка эффективности здравоохранения с учетом продаж алкогольсодержащей продукции также для Минздрава Коми представляется некорректной, так как уровень употребления алкоголя зависит от причин немедицинского характера и связан с условиями лицензирования, продажи и стоимости алкогольной продукции, а также с факторами, способствующими росту употребления алкоголя (отсутствие работы, доход на душу населения).

Наконец, последний аргумент регионального ведомства касался периода, по которому готовился рейтинг.

В Минздраве РК отмечают, что оценка показателей проведена по 2015 году, тогда как по предварительным итогам 2016 года отмечается положительная динамика демографических показателей в Республике Коми.

Показатель общей смертности снизился с 12,4 на 1000 постоянного населения в 2015 году до 12,3 в 2016 году. В абсолютных цифрах умерло на 143 человека меньше.

  Ключевые слова: минздрав, рейтинг, коми