Новости Республики Коми | Комиинформ

"Будь бдителен": Как поступать с подозрительным предметом

"Будь бдителен": Как поступать с подозрительным предметом
"Будь бдителен": Как поступать с подозрительным предметом
logo
"Будь бдителен": Как поступать с подозрительным предметом
Фото из архива "Комиинформа"

"Комиинформ" совместно с аппаратом Антитеррористической комиссией в Республике Коми продолжает цикл публикаций, посвященных антитеррористической тематике.

Казалось бы, российские граждане давно свыклись с существованием терроризма как явления. На вокзалах и в аэропортах регулярно напоминают об угрозе террористического акта и подозрительных находках, а также рекомендуют обращать внимание на подозрительных людей.

Однако признаки подозрительности могут указывать и на невинно забытую сумку, и на выброшенную у магазина коробку. Тем не менее при обнаружении подозрительных вещей специалисты республиканской Антитеррористической комиссии рекомендуют обращать внимание на следующие обстоятельства:

- отсутствие у предмета явного хозяина

- предмет относительно большой, так как цель террористов – поразить взрывом как можно большую площадь

- предмет имеет металлические детали, провода

- на нем прослеживается изолента или скотч

- предмет издает звуки – тиканье или звуки электронных устройств

Знайте, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа дня взрывных устройств используются обычные бытовые предметы – сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и др.

При обнаружении подозрительного предмета в подъезде своего дома – опросите соседей, возможно, он принадлежат им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в полицию. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами.

Не прикасайтесь к найденному предмету, не вскрывайте и не передвигайте находку. Также не пытайтесь самостоятельно избавиться от предмета (закопать в землю, выбросить в водоем) или обезвредить его.

Постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки. Исключите пользование сотовыми телефонами непосредственно вблизи предмета, а также других электронных устройств и радиоприёмников, чтобы не спровоцировать детонацию.

Об обнаружении данных предметов сообщайте в органы внутренних дел или в службу 112. И обязательно дождитесь прибытия сотрудников органов внутренних дел, чтобы указать все обстоятельства обнаружения опасной находки.

  Ключевые слова: подозрительный предмет