Новости Республики Коми | Комиинформ

Лариса Титовец доложила Сергею Гапликову о социально-экономической ситуации в Инте

Лариса Титовец доложила Сергею Гапликову о социально-экономической ситуации в Инте
Лариса Титовец доложила Сергею Гапликову о социально-экономической ситуации в Инте
logo
Лариса Титовец доложила Сергею Гапликову о социально-экономической ситуации в Инте
Фото rkomi.ru

Глава Республики Коми Сергей Гапликов провёл рабочую встречу с мэром Инты Ларисой Титовец.

Руководитель администрации приполярного города доложила главе региона о социально-экономической ситуации в муниципалитете и решении вопросов, волнующих жителей Интинского района.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поставил задачу проконтролировать исполнение поручений, которые были даны сегодня по итогам встреч с горняками шахты "Интауголь" и совещания по вопросам работы предприятия. "Чтобы снять нервозность в коллективе, необходимо держать с людьми обратную связь, нужно подробно и внятно объяснить работникам предприятия, что было сделано и что продолжается в настоящее время предприниматься для стабилизации работы шахты", - подчеркнул руководитель региона.

Лариса Титовец проинформировала о предпринимаемых мерах по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. За последний год очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий сократилась вдвое: со 122 семей [по данным на 1 января 2016 года – Прим.] до 60 семей. При этом муниципалитет не участвует в федеральной программе по переселению граждан из аварийного жилья, а использует собственные средства и ресурсы. "Мы предлагаем гражданам пустующие квартиры, помогаем им с ремонтом. Люди получают жильё, а мы в свою очередь сокращаем неиспользуемый муниципальный фонд, снижая в том числе издержки на его содержание", - сообщила Л.Титовец. Глава республики отметил, что такая системная работа должна быть продолжена.

В ходе встречи отдельно была затронута тема транспортной доступности отдалённых населённых пунктов. В частности, Лариса Титовец доложила, что удалось решить многолетнюю проблему с железнодорожным сообщением по посёлку Абезь, где нерегулярно останавливались поезда. В настоящее время остановка включена в маршрутное расписание.

Лариса Титовец также сообщила об обеспечении посёлков устойчивой связью. В прошлом году такая работа была проделана в 3 населённых пунктах, в 2017 году связь появится в селе Петрунь. Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил держать этот вопрос на контроле.

В рамках летней оздоровительной кампании по линии регионального Миздрава Инта получит в этом году около 140 путёвок в детские лагеря. Они будут предоставлены в первую очередь детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время проводятся подготовительные мероприятия в рамках организации летнего отдыха на территории муниципалитета. Глава Республики Коми Сергей Гапликов поставил задачу охватить летним отдыхом и досугом максимальное количество детей.

В ходе рабочей встречи также обсуждались вопросы организации уличного освещения и благоустройства дворов, уборки территории от снега и закупки новой коммунальной техники в лизинг, проблема бродячих собак, а также содержание зимника и обеспечение топливом труднодоступных населённых пунктов, сообщает пресс-служба главы Коми.

  Ключевые слова: Инта