Новости Республики Коми | Комиинформ

На пожаре в Ермице погиб ребенок

На пожаре в Ермице погиб ребенок
На пожаре в Ермице погиб ребенок
logo
На пожаре в Ермице погиб ребенок
Фото из архива "Комиинформа"

На пожаре в селе Ермица Усть-Цилемского района республики погиб ребёнок.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Коми, утром 18 марта, в 08.15 в пожарно-спасательную службу Усть-Цилемского района поступило сообщение о пожаре в в частном деревянном жилом доме по улице Производственная в селе Ермица. Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли на место вызова уже через 2 минуты. В тушении пожара активно участвовали пожарные добровольцы и жители села. Пламя уничтожило строение по всей площади - 40м².

Как удалось установить, на момент возникновения возгорания в доме находилась женщина 1960 года рождения с двумя внуками – 2014 и 2015 годов рождения. Её муж, хозяин дома, ушел на рыбалку. Мама детей была в отъезде. Около 8 часов утра в доме начало мигать освещение. Когда женщина вышла в прихожую, то увидела огонь на стене у выключателя. Схватив младшего внука, женщина вынесла его на улицу. Когда бабушка забежала в горящий дом за вторым внуком, на ней загорелась одежда. Спасти второго мальчика, 2014 года рождения, ей не удалось. Ребёнок погиб, а женщина, получившая обширные ожоги, была госпитализирована в Центральную районную больницу в селе Усть-Цильма. Жизни и здоровью спасенного ею ребёнка ничто не угрожает.

По предварительным данным, причиной пожара послужила неисправность в электрооборудовании.

В тушении пожара было задействовано семь огнеборцев 152-й пожарной части УППСиГЗ Республики Коми, три пожарных-добровольца, десять местных жителей. В тушении огня применялись две пожарные автоцистерны и три единицы вспомогательной техники – снегоходы.

Уважаемые жители Республики Коми, это трагическое событие заставляет всех нас ещё раз вспомнить элементарные нормы и требования пожарной безопасности в быту. Человек наивно полагает, что пожар может случиться где угодно, только не у него, однако, огонь жестоко наказывает тех, кто игнорирует элементарные меры предосторожности. Главное управление МЧС России по Республике Коми призывает жителей быть бдительными и не допускать халатного обращения с огнем! Следует быть особенно бдительными при эксплуатации бытовых электроприборов и печного отопления. Особенно этой касается жителей сельской местности, частных домовладений, дачников и жителей деревянных домов.

Чтобы обезопасить свой дом от пожара необходимо помнить и всегда четко соблюдать основные и элементарные меры пожарной безопасности:

- следует строго соблюдать меры предосторожности при пользовании газовыми и электробытовыми приборами, огнеопасными веществами – т.е. строго соблюдать требования паспортов и инструкций по эксплуатации, этикеток на упаковках и таре.

- не эксплуатировать электроприборы с неисправностями, способными вызвать пожар, электропровода и кабели с поврежденной или старой изоляцией. Заметив неисправность, не откладывайте на "потом" её исправление.

- помните, что при пользовании печным отоплением запрещается пользоваться печами, не имеющими предтопочного металлического листа, имеющие трещины в топке и дымоходе;

- нельзя доверять растопку печи детям и оставлять топящуюся печь без присмотра;

- нельзя доверять детям присмотр за топящейся печкой;

- применять для растопки печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

Помните! При эксплуатации электросетей запрещается:

- пользоваться самодельными электронагревательными приборами, а так же электроприборами не имеющих устройств автоматического отключения;

- перегружать сети большим количеством электропотребителей;

- применять для защиты электросетей самодельные предохранители "жучки";

- заклеивать обоями, завешивать коврами открытую электропроводку,

- использовать неисправные электророзетки и выключатели.

Особое внимание стоит уделять детям, не оставляйте их без присмотра. Позаботьтесь о том, чтобы спички и зажигалки были спрятаны и недоступны для ваших детей. Объясните им правила безопасности и как себя вести в случае возникновения пожара. Подготовьте список экстренных телефонов для вашего ребенка. Позаботьтесь о том, чтобы он знал, куда и к кому обратиться в случае беды.

Соблюдение этих несложных правил поможет вам оградить себя и свой дом от пожара. Берегите себя и своих близких!

  Ключевые слова: пожар, ребенок, смерть