Новости Республики Коми | Комиинформ

Крымская весна в Сыктывкаре прошла под знаком молодости, силы и интеллекта

Крымская весна в Сыктывкаре прошла под знаком молодости, силы и интеллекта
Крымская весна в Сыктывкаре прошла под знаком молодости, силы и интеллекта
logo
Крымская весна в Сыктывкаре прошла под знаком молодости, силы и интеллекта
Фото: Юлии Николаевой

В столице Коми 18 марта прошли праздничные гулянья: весна 2014 года была ознаменована важнейшим событием для России - 18 марта произошло воссоединение Крыма и РФ.

В митинге "Крымская весна", который прошел в Сыктывкаре, по данным регионального МВД, приняли участие более пяти тысяч человек, всего участниками праздника стали более шести тыс. горожан и гостей города.

Во время митинга-концерта в честь третьей годовщины референдума о воссоединении Республики Крым и города-героя Севастополя с Россией на Театральной площади прошел флешмоб студентов Сыктывкарского госуниверситета им. П. Сорокина. Рядом все желающие могли принять участие в национальных играх. Интеллектуалам предложили "Книжный аттракцион", сотрудники библиотек организовали "умные" игры и конкурсы.

На импровизированной спортивной площадке горожане сдавали нормы ГТО и получали призы за хорошие показатели.

krym16.jpg

krym26.jpg

krym2.jpg

krym8.jpg

Председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Пыстин в своем приветственном слове выразил надежду, что мировая общественность сегодня даст оценку происходящему во всех регионах России.

"Поздравляю вас с годовщиной вхождения Крыма на родную землю, - заявил он. - Огромное вам спасибо за вашу активную жизненную позицию, за участие в Крымской весне. Последнее столетие шла война за Крым. Он переходил из рук в руки. Но когда Екатерина Вторая подписала манифест о присоединении Крымской земли, была поставлена точка в конфликте. Последний раз кровь за Крым проливалась в годы Великой отечественной войны, фашисты захватили полуостров, устроили там базу отдыха. Но Советская армия освободила Крым. Это уникальные события в жизни нашего государства. И вот в 21 веке без единого выстрела решением жителей Крым снова воссоединился с нами - они вернулись в родную гавань, как сказал президент".

krym4.jpg

krym6.jpg

krym5.jpg

krym9.jpg

krym3.jpg

В.Пыстин заметил, что на митинг пришло большое количество молодых людей. Это будущее государства, и они должны запомнить, что победы бывают и без войн, подчеркнул он.

Заместитель председателя Государственного Совета Коми Валентина Жиделева передала собравшимся пламенный привет от крымчан: "Я думаю, что имею на это право. Мне посчастливилось побывать там дважды после того как Крым воссоединился с Великой Россией. И по своим профессиональным делам мы посетили учебные заведения, познакомились с лесниками Крыма. Как они счастливы, вы бы видели их глаза! А когда в прошлом году я отдыхала с друзьями в Крыму, проехала "Артек", Гурзуф, пушкинские места, увидела, что каждый метр этой великой земли связан с Россией. Там наши корни. Я настолько прониклась этим, что, увидев лозунги "Отдыхаю в Крыму", хочу вас пригласить туда".

krym7.jpg

krym11.jpg

krym14.jpg

По словам В.Жиделевой, правительство Коми, проведя огромную работу, получило федеральную субсидию для выделения авиационных билетов по цене в два раза дешевле, чем в прошлом году. Поэтому начиная с 28 мая каждые два дня из Сыктывкара в Симферополь будут летать самолеты.

"Вот у меня в руках брони на первый рейс - "Сыктывкар-Симферополь". В отпуск на себя и на своих друзей. Присоединяйтесь, Крым ждет нас! А жители Крыма в соответствии с тем договоренностями, которые есть у полуострова и Коми, приедут к нам в республику для участия в наших программах", - заключила В.Жиделева.

krym12.jpg

krym10.jpg

krym18.jpg

krym15.jpg

Митингующие, среди которых можно было увидеть множество студентов, согласились, что Крым с Россией объединяет общая история. Больше тысячи лет назад именно в Крыму впервые прозвучало имя российского народа. "Крым - уникальная территория. Именно здесь князь Владимир принял христианство, после чего Россия смогла приобщиться к европейской культуре, - отметил в своем выступлении студент СыктГУ им. П.Сорокина Дмитрий Воробьев. - Во все времена Крыму уделялось большое значение: в плане кораблестроения и исследования благодатнейших земель".

krym20.jpg

krym21.jpg

krym19.jpg

krym22.jpg

krym23.jpg

редшествующий век поразил мир тем, что сделал Крым выдающимся курортом, а также стал центром молодежного движения России", - заявил он.

Но главной добродетелью этого края, по мнению студента, является воинская доблесть народа, который никогда не сможет забыть две героические обороны Севастополя и победу Черноморского флота. Для россиян - честь, что они с Крымом одна семья, прошедшая через тысячелетия.

По словам Д.Воробьева, сегодня многие задаются вопросом, а к чему привело объединение. ы с уверенностью говорим, что выбор крымчан привел к будущему. Они показали свое волевое "да". А молодые люди Крыма сегодня находятся на этапе поиска себя, своего будущего и надежды на него", - заключил молодой человек.

krym24.jpg

krym27.jpg

krym28.jpg

krym29.jpg

Представители общественных движений и власти, работники культуры и здравоохранения, учащаяся молодежь, люди с яркой, активной жизненной позицией присоединились к его высказываниям.

По итогам праздника глава Коми Сергей Гапликов отметил, что в сознании и сердцах людей Крым всегда был неотъемлемой частью России. И воссоединение с полуостровом является важнейшим историческим событием, вызвавшим небывалый патриотический подъём и сплотившим российское общество. "Крым и Севастополь – исконно русские земли. Мы единый народ, у нас общая история, общие корни, общее настоящее и будущее", - подчеркнул руководитель региона.

krym35.jpg

krym34.jpg

krym33.jpg

krym37.jpg

krym38.jpg

krym39.jpg

krym32.jpg

  Ключевые слова: весна, митинг, крым, годовщина