Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД по Коми призывает жителей региона быть бдительными при посещении социальных сетей

МВД по Коми призывает жителей региона быть бдительными при посещении социальных сетей
МВД по Коми призывает жителей региона быть бдительными при посещении социальных сетей
logo
МВД по Коми призывает жителей региона быть бдительными при посещении социальных сетей
Фото Антона Пархачева

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона быть бдительными при посещении социальных сетей.

"Социальные сети плотно вошли в нашу жизнь. Утро у многих начинается не с кофе, а с проверки страницы, прочтения новостей или сообщений от друзей. С помощью всемирной паутины можно познакомиться с интересными людьми, найти работу, снять квартиру, либо приобрести разнообразные товары по низким ценам. Однако, не стоит забывать, что современные интернет-коммуникации между людьми давно стали родным домом для мошенников и шантажистов", - говорится в сообщении ведомства.

Самый распространенный способ совершения преступления — это взлом страниц. Получив доступ к аккаунту пользователя, мошенники рассылают от его имени друзьям разные просьбы: одолжить денег, сообщить номер банковской карты и иные реквизиты. В таких случаях нужно сразу позвонить другу и убедиться в подлинности сообщения. Второй способ - это шантаж. Злоумышленник получает доступ к личной переписке взломанного пользователя, а иногда и к его выложенным интимным фотографиям, под угрозой разглашения, требует крупный выкуп. Поэтому в соцсетях нужно быть предельно аккуратным и позаботиться о своей безопасности.

Чтобы не стать жертвой взлома страницы нужно чаще менять пароли, хотя бы раз в две недели, усложнять их. И никогда не ставьте один код во всех социальных сетях, электронной почте и т.д. Обращайте внимание на ссылки, которые сбрасывают вам ваши друзья и особенно незнакомые люди. Если есть необходимость использовать соцсети со смартфона или планшета, применяйте лишь официальные приложения. Привяжите свой аккаунт к номеру телефона.

Социальные сети уже давно стали платформой для совершения сделок купли-продажи. Многочисленные группы предлагают различные товары по низким ценам. Однако, часто эти магазины являются фейковыми - "липовыми". Первое, что должно насторожить — очень низкие цены. Второе – частичная или полная предоплата за товар. Перечислив указанную сумму, вы рискуете оказаться без всего.

Заходя в различные "паблики", группы и даже листая новости, можно наткнуться на жалостливые призывы помочь деньгами больным детям или обездоленным людям. Среди настоящих горьких историй немало и придуманных, благодаря которым циничные мошенники "с миру по нитке" собирают огромные суммы. Поэтому, чтобы не "обжечься" на проходимцах и по-настоящему помочь нуждающимся, стоит тщательно проверять информацию.

Самая надежная защита от кибермошеников и шантажистов – это, разумеется, полный отказ от интернета. Но, в нынешнее время информационных технологий, это, увы, невозможно. Социальные сети перестали быть обычной забавой, а стали неотъемлемой частью нашей жизни. Если придерживаться элементарных правил безопасности, комфортное общение без горьких разочарований обеспечено.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники, соцсети