Новости Республики Коми | Комиинформ

Журнал "ИТ-Арктика" раскрывает новые способы защиты общественной безопасности

Журнал "ИТ-Арктика" раскрывает новые способы защиты общественной безопасности
Журнал "ИТ-Арктика" раскрывает новые способы защиты общественной безопасности
logo

Современные способы распознавания личности через устройства слежения за местами массового скопления граждан для обеспечения общественной безопасности опубликованы в научно-техническом журнале "ИТ-Арктика", выпуск которого организован учредителем – ГАУ РК "ЦИТ".

В 2016 году государственное автономное учреждение Республики Коми "Центр информационных технологий" (ГАУ РК "ЦИТ") учредило научно-технический журнал "ИТ-Арктика".

"Первый номер журнала объемом почти в сотню страниц посвящен инновациям в сфере общественной безопасности, генетики, медицины, химии и информатизации системы государственного управления. Авторами выступают ученые, а также преподаватели и студенты вузов как Сыктывкара, так и других городов , причем не только Коми", - сообщил "Комиинформу" секретарь редколлегии журнала Иван Лавреш, возглавляющий в ГАУ РК "ЦИТ" отдел организации научно-технической и образовательной деятельности. Он пояснил, что в выпуске приведена информация о семи серьезных исследованиях.

Часть опубликованных исследований – из области физиогномики: изложены новые подходы к идентификации личности человека по физическим признакам (геометрия лица и т.п.).

Потенциально эти исследования можно использовать в системах наблюдения за уличным пространством и помещениями массового посещения людей (аэропорты, торговые центры и другие объекты, находящиеся в зоне риска террористических угроз или представляющие иные угрозы для здоровья и жизни граждан). Кстати, про один из таких аппаратно-программных комплексов - "Цитадель" - речь идет в другой статье этого же выпуска.

Интересны с точки зрения практического применения и публикации исследований в сфере экологии и здравоохранения, в частности, о аппаратно-программном комплексе отслеживания показаний приборов учета сердечнососудистой системы "Доктор рядом".

Поскольку IT-инновации ныне активно внедряются и в систему государственного управления, таковым посвящена отдельная статья о методологической деятельности в построении электронного правительства Республики Коми.

"Журнал рассчитан на профессионалов в сфере информационных технологий и на широкий круг интересующихся этим познавательным и очень важным в наши дни направлением развития любого региона и государства. Также журнал ориентирован как на руководителей органов государственной власти региона, так и на широкий круг бизнес-сообщества, - отметил "Комиинформу" Иван Лавреш. - Студенты вузов и преподаватели получают в журнале площадку для опубликования своих научных исследований".

По словам собеседника агентства, выпуски журнала "ИТ-Арктика" направляются в электронную научную библиотеку РФ "eLibrary", где формируется библиографическая база всех научных источников страны, а публикациям в профильных журналах присваивается РИНЦ – российский индекс научного цитирования. Поэтому все статьи, размещаемые в журнале "ИТ-Арктика", проходят рецензирование.

В планах редколлегии – привлечение к опубликованию статей корпоративных научно-исследовательских проектных институтов (в том числе и представителей крупного бизнеса), а также сотрудников научных центров, профессорско-преподавательского состава и учащейся молодежи из вузов других регионов (для следующих номеров статьи о своих изысканиях уже готовят коллеги из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Кирова).

Директор ГАУ РК "ЦИТ" Анастасия Голубых, в свою очередь, уточнила "Комиинформу", что журнал выпускается силами своих сотрудников в рамках научно-технической деятельности, предусмотренной уставом учреждения. Техническая реализация проекта осуществляется также силами самого центра.

"Кроме того, мы публикуем доклады, представляемые сотрудниками нашей организации и партнерами на заседаниях научно-технического совета, ближайшее из которых состоится сегодня", - добавила Анастасия Голубых.

***Журнал "ИТ-Арктика": Информационные технологии – Архитектура, Коммуникации, Информация, Комплексная Автоматизация (расшифровка аббревиатуры). Главный редактор – Николай Громов, д.ф.м.н., профессор. - Редакция сотрудничает с ИТ-Ассоциацией Коми, СГУ им. П.Сорокина, СЛИ, КРАГСУ, КНЦ УрО РАН, Вятским госуниверситетом (г. Киров).