Новости Республики Коми | Комиинформ

Педофил из Жешарта отправится в колонию на 12 лет

Педофил из Жешарта отправится в колонию на 12 лет
Педофил из Жешарта отправится в колонию на 12 лет
logo
Педофил из Жешарта отправится в колонию на 12 лет
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 32- летнего жителя п.Жешарт. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение иных действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Государственное обвинение в суде поддержано заместителем прокуратура Усть-Вымского района.

Судом установлено, что в июле 2016 года в вечернее время мужчина в подъезде многоквартирного дома п. Жешарт, воспользовавшись тем, что 7-летняя девочка оказалась одна и за его действиями никто не наблюдает, совершил в отношении нее действия сексуального характера.

Суд согласился с мнением государственного обвинения и назначил виновному лицу наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на протяжении 1 года.

Помимо этого, мужчина лишен права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением педагогических, воспитательных, тренерских функций в отношении несовершеннолетних в государственных учреждениях, органах местного самоуправления сроком на 8 лет.

Судом также удовлетворен гражданский иск прокурора в пользу несовершеннолетней потерпевшей о взыскании с осужденного денежных средств в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 30 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело расследовано СО по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК, сообщает прокуратура Коми.

  Ключевые слова: прокуратура коми