Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор Коми не просил ликвидировать благотворительный фонд "Сила добра"

Роспотребнадзор Коми не просил ликвидировать благотворительный фонд "Сила добра"
Роспотребнадзор Коми не просил ликвидировать благотворительный фонд "Сила добра"
logo
Роспотребнадзор Коми не просил ликвидировать благотворительный фонд "Сила добра"
Фото Ильи Баканова

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Коми прокомментировали свои действия в отношении благотворительного фонда "Сила добра". Напомним, после проверки надзорным ведомством развивающего центра для детей с психоневрологическими заболеваниями, открытого при фонде, суд постановил приостановить деятельность центра.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Ромэн Галимов, на момент поступления обращения в отношении фонда исполнявший обязанности руководителя Роспотребнадзора Коми, рассказал, что к ним поступило обращение гражданки, в котором указывалось, что "Сила добра" занимается медицинской деятельностью, которая подлежит обязательному лицензированию. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий эти факты были подтверждены. Результаты проверок были переданы в суд.

"Управление настаивало, что деятельность, подлежащая лицензированию, должна осуществляться на основе разрешительных документов, лицензии и санэпид заключения. Мы просили приостановить эту деятельность. Именно ее, а не работу всего фонда", - отметил Р.Галимов.

IMG_7751.jpg

Нарушение установленных правил установила и проверка, проведенная МВД. В итоге фонду была инкриминирована административная статья "Деятельность без саннитарно-эпидемиологического заключения". Также на фонд наложен штраф в размере десяти тысяч рублей. Сейчас это решение обжалуется "Силой добра".

"Какого-то наезда, желания ликвидировать фонд, остановить его работу, вмешаться в организацию, которая делает доброе дело, нет ни у одного сотрудника управления. Но поступило официальное обращение и материалы из силового ведомства. Не отреагировать на эти документы орган надзора не может", - пояснила руководитель Роспотребнадзора Коми Людмила Глушкова.

IMG_7743.jpg

Она видит единственный правильный выход из ситуации для "Силы добра": открыть СанПиН, почитать, что требуется для того, чтобы врач определенной специальности мог вести прием, написать заявление в Роспотребнадзор с просьбой подтвердить безопасность условий, получить заветную бумагу с гербовой печатью и продолжать работать.