Новости Республики Коми | Комиинформ

Заместители министров Коми "вербовали" московских студентов в отрасли культуры и спорта

Заместители министров Коми "вербовали" московских студентов в отрасли культуры и спорта
Заместители министров Коми "вербовали" московских студентов в отрасли культуры и спорта
logo
Заместители министров Коми "вербовали" московских студентов в отрасли культуры и спорта
Фото Ильи Баканова

Представители министерств Коми посредством видеосвязи пообщались со студентами московских вузов, выходцами из республики, чтобы привлечь их после получения высшего образования вернуться в родную республику.

Это уже не первый телемост в таком формате. Ранее московским студентам рассказывали о промышленных возможностях региона. Работу в Коми предлагала и зампред республиканского правительства Коми Наталья Михальченкова . В этот раз речь шла о вакансиях в сере культуры, спорта и национальной политики.

Встречавший студентов в Представительстве Коми при президенте РФ Григорий Саришвили поприветствовал участников встречи и кратко рассказал о республике и ее столице.

IMG_7760(1).jpg

Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела РК Константин Баранов описал структуру своего ведомства и подведомственных учреждений. Не забыл упомянуть о развивающихся направлениях сельского и агротуризма. Он стал перечислять специальности в отрасли, которые требуют кадрового пополнения, назвав чуть ли не все возможные: от осветителя до режиссера, от преподавателей в художественных школах до экскурсоводов. Средняя зарплата в муниципальных учреждениях культуры составляет 26 тысяч рублей. В республиканских – 33 тысячи. Молодым специалистам полагаются надбавки. Как и тем, кто работает в сельской местности – 25% к окладу. Плюс льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

IMG_7761(1).jpg

Директор Академического театра драмы им.В.Савина Михаил Матвеев предметно поведал о своем учреждении, отметив, что в труппе много молодых артистов. Сейчас ждут пополнение из ГИТИСа и Щукинского училища.

"Как обстоят дела с певческой культурой в республике", - поинтересовалась будущий фольклорист, студентка 4 курса Института культуры Дарья.

К.Баранов посоветовал ей оставить свои координаты сотрудникам постпредства, чтобы можно было с ней связаться и поговорить о возможностях работы в Коми более конкретно.

Будущий звукорежиссер спросил о техническом обеспечении драмтеатра. М.Матвеев сообщил, что пульт у них очень современный, многофункциональный, и признался, что даже свои работники его не полностью освоили.

IMG_7763(1).jpg

Разумеется, не мог не прозвучать вопрос по жилью. Замминистра культуры ответил, что сразу квартиру никому не дадут, но предоставят временное жилье гостиничного типа, имея в виду возможность поселиться в "Югоре".

Заместитель министра физической культуры и спорта Коми Максим Мартышин рассказал о деятельности своего ведомства. Им нужны и детские тренеры, и организаторы спортмероприятий, коих в последнее время в республике проходит немало.

IMG_7765(1).jpg

Один из московских студентов спросил, может ли он пройти практику в спортшколе Коми, на что получил гостеприимный ответ.

Свои вакансии представило и Министерство национальной политики РК. Начальник отдела госслужбы, кадровой работы и контроля Светлана Курлыгина рассказало о работе двух подведомственных учреждений.

IMG_7769.jpg

"Нужны ли вам фольклористы?" - поинтересовалась уже задававшая вопрос по певческой культуре Дарья. Оказалось, что в Доме дружбы народов такой человек бы очень пригодился.