Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодёжи Коми рассказали об угрозах интернета

Молодёжи Коми рассказали об угрозах интернета
Молодёжи Коми рассказали об угрозах интернета
logo

Студенты Сыктывкарского госуниверситета имени П.Сорокина узнали всё о построении системы безопасности электронного правительства Коми, криптографической защите информации и о том, как поставить заслон угрозам информационной безопасности, в том числе через соцсети. С циклом лекций на актуальные темы перед молодежью выступили сотрудники ГАУ РК "ЦИТ".

Напомним, в этом году центр информационных технологий (ЦИТ) запустил проект по популяризации тематики "информационная безопасность" в формате лекций для учащейся молодежи. Первая проведена в Сыктывкарском лесном институте.

Как сообщила "Комиинформу" заместитель начальника Управления по безопасности Кристина Осипова, на этот раз слушателями стали студенты первого – четвертого курсов СГУ: это будущие специалисты по информационной безопасности и информатики. Знаниями и опытом с ними поделились шестеро сотрудников ЦИТа.

"Мы напомнили студентам о том, что ныне модный интерактивный образ жизни приводит к тому, что люди в режиме онлайн рассказывают о себе в интернете не просто многое, а слишком многое: в текстах, в фотографиях, в видеозаписях. В основном, это обусловлено стремлением к популярности, набору лайков и репостов", - отметила Кристина Осипова.

0p028Ev-S8Y.jpeg

Поскольку интернет-ресурсы представляют особую угрозу для подрастающего поколения, в рамках общественной деятельности в качестве куратора проекта "Медиа-Гвардия" МГЕР в Коми она также курирует мониторинг сайтов и соцсетей на предмет запрещённого контента, один из злободневных аспектов которого - вовлечение детей и подростков в так называемые группы смерти (провоцируют на совершение суицидов).

"Что касается взрослых, помимо того, что пользователи соцсетей становятся жертвами виртуальных мошенников и легкой мишенью любителей "троллинга", так они оказываются еще и объектами наблюдений работодателей, которые все чаще расстаются с сотрудниками, выставляющими напоказ свой досуг, неприглядный либо неуместный с учетом корпоративной этики и общественной морали", - уточнила собеседница агентства.

Но если раскрытие информации о себе в интернет-ресурсах – угроза, как правило, для самих ее носителей, то любые сведения, касающиеся работы, влекут риски для всего трудового коллектива, организации или предприятия, а порою – для целого региона и даже страны.

"Мы пояснили студентам, как функционирует в нашей республике электронное правительство, зачем необходимо обеспечивать его безопасность и за счет чего она достигается, - добавила Кристина Осипова. – В частности, изложили азы криптографической защиты информации. Речь о специальных программах, которые необходимо устанавливать на офисных компьютерах для работников, имеющих дело с персональными данными и служебными тайнами".

Отдельно эксперты остановились на важности использования электронной подписи как инструмента, гарантирующего легитимность виртуального документооборота, а также рассказали о том, как с этого года центр информационных технологий контролирует и оценивает состояние информационной безопасности в органах госвласти и в госучреждениях Коми. Эта миссия возложена на ГАУ РК "ЦИТ" правительством Коми. Центр наделен статусом регионального оператора безопасности инфраструктуры электронного правительства и отвечает за формирование единой технологической политики построения инфраструктуры электронного правительства.

  Ключевые слова: вузы, интернет, сгу