Новости Республики Коми | Комиинформ

Экологические приоритеты "РН – Северная нефть": в дочернем предприятии "Роснефти" реализуется комплекс мер в рамках Года экологии

Экологические приоритеты "РН – Северная нефть": в дочернем предприятии "Роснефти" реализуется комплекс мер в рамках Года экологии
Экологические приоритеты "РН – Северная нефть": в дочернем предприятии "Роснефти" реализуется комплекс мер в рамках Года экологии
logo

По указу президента Российской Федерации В.Путина 2017 год проходит в России под знаком экологии. Во всех регионах на уровне предприятий и организаций проводятся различные акции, реализуются проекты и программы, цель которых привлечь более пристальное внимание к вопросам природоохраны, повысить экологическую культуру населения и изменить ситуацию в сфере экологии к лучшему.

В "РН – Северная нефть", дочернем обществе НК "Роснефть", в дополнение к действующему плану работ по контролю над воздействием производства на элементы окружающей среды реализуется и план Года экологии.

Помимо традиционных запланированы и другие мероприятия, призванные усилить контроль над соблюдением требований экологической и промышленной безопасности как персоналом "РН – Северная нефть", так и подрядных организаций.

Среди цехов предприятия в течение года проходит смотр-конкурс на лучшее структурное подразделение в номинациях "Промышленная безопасность и охрана труда" и "Экологическая безопасность". При подведении итогов будет учитываться множество критерии, отражающих отношение персонала к соблюдению существующих законодательных и корпоративных норм и культуры производства. Предприятие продолжит работу по искусственному зарыблению рек Печорского бассейна, сотрудники "РН – Северная нефть" примут участие в республиканской акции "Речная лента", которая намечена на лето, совместно с ребятами из подшефных образовательных организаций проведут экологические субботники, для школьников – экологические классные часы, походы по экотропе.

god-ekologii---R.-Karpovich.jpg

Среди детей сотрудников предприятия пройдут творческие конкурсы рисунков и поделок на тему экологической и пожарной безопасности.

Эти и многие другие мероприятия являются частью работы в области промышленной и экологической безопасности, улучшения условий труда и культуры производства, которая ведётся в течение многих лет. Деятельность эта будет продолжаться и совершенствоваться.

В "РН – Северная нефть" реализуется программа менеджмента, внедрена и одиннадцатый год успешно функционирует интегрированная система управления (ИСУ) промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды. Отлажена система производственного и экологического контроля, реализуется комплексная программа повышения надежности трубопроводов.

"РН – Северная нефть" первой в Тимано-Печоре уже в 2012 году достигла коэффициента утилизации попутного нефтяного газа 95 процентов. Сегодня в среднем по предприятию на собственные нужды (в качестве топлива для энергоустановок) используется около 97 процентов ПНГ.

В рамках экологического контроля на всех объектах "РН – Северная нефть" ведется мониторинг: специалисты аккредитованных лабораторий совместно с сотрудниками отдела охраны окружающей среды делают замеры выбросов, оценивают состояние многолетнемерзлых пород, водотоков, флоры и фауны, осуществляют криологические исследования и другие мероприятия. Результаты экомониторинга, проводившегося в прошлом и в предыдущие годы, показали, что состояние обследованных объектов "РН – Северная нефть" в пределах нормы, а по некоторым параметрам – ниже минимально допустимого уровня.

god-ekologii---Panorama-Bagan.jpg

Благодаря четко отлаженной работе в рамках программы менеджмента и ИСУ, коллективу нефтяников удается работать без производственного травматизма и нештатных ситуаций техногенного характера.

***"РН – Северная нефть" неоднократно становилась призером корпоративных смотров-конкурсов среди нефтедобывающих дочерних обществ НК "Роснефть" в номинациях "Экологическая безопасность", четыре года подряд признавалась лучшей в вопросах промышленной безопасности. По итогам 2015 года в седьмой раз вошла в число "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент", а также стала лауреатом конкурса в номинации "За повышение надежности нефтепромыслового оборудования и сооружений".