Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2017 году в Ухте откроется детский сад для "особых" детей

В 2017 году в Ухте откроется детский сад для "особых" детей
В 2017 году в Ухте откроется детский сад для "особых" детей
logo
В 2017 году в Ухте откроется детский сад для "особых" детей
Фото rkomi.ru

В Ухте к началу нового учебного года откроется инклюзивный детский сад, рассчитанный на 150 детей.

Об этом сегодня на рабочей встрече с главой республики Сергеем Гапликовым заявил руководитель администрации городского округа Магомед Османов.

По словам градоначальника, сегодня проблемы с устройством в дошкольные учреждения детей с трех лет практически решены, но вопрос мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет остается открытым. В очереди сегодня стоят 430 детей. По информации управления образования, с 1 сентября эти дети будут определены.

Есть нерешенный вопрос со строительством детских садов.

"К примеру, дошкольный комбинат - бывший сад №50. Непонятна позиция бывшего руководства. В течение пяти лет вкладывали потихоньку деньги, дошли до определённого места, остановились. Практически всё готово, осталось по мелочёвке. И вот уже два года никому до этого дела нет, - посетовал мэр Ухты. - Мы заложили в бюджете на этот год деньги порядка 17 миллионов рублей. Объект завершим вместе с благоустройством и к 1 сентябрю мы этот садик на 150 мест тоже запустим"

Как пояснил "Комиинформу" по итогам встречи с главой Коми Магомед Османов, этот детский сад предназначен для детей с ограниченными возможностями. Естественно, что в детском саду будут работать квалифицированные специалисты.

По словам градоначальника, для завершения проекта необходимо около 17 млн. рублей. Он почти готов к запуску, закуплена вся необходимая мебель, оборудование, игрушки. В течение весны-лета будут завершены работы по наружному благоустройству, а также устройству дренажной системы, чтобы в подвале не скапливались грунтовые воды.

  Ключевые слова: Ухта, дети, МСУ, детский сад, коми