Новости Республики Коми | Комиинформ

Энтузиасты из Нарьян-Мара подготовили к печати первый том пособия "Велэдам изьваса коми кыы"

Энтузиасты из Нарьян-Мара подготовили к печати первый том пособия "Велэдам изьваса коми кыы"
Энтузиасты из Нарьян-Мара подготовили к печати первый том пособия "Велэдам изьваса коми кыы"
logo

На грантовые средства от ЛУКОЙЛ-Коми готовится к печати ряд изданий, которые помогут жителям Ненецкого автономного округа улучшить знание ижемского диалекта коми языка.

О сохранении языка и традиций своего народа всегда помнят ижемцы, проживающие в НАО. Сегодня здесь насчитывается около 3,5 тысячи представителей этногруппы изьватас, представители которой и выступили с соответствующей инициативой.

"Для того, чтобы сохранить ижемский диалект для будущих поколений, был разработан проект "Родной язык – основа духовности и культуры этноса коми-ижемцев", – говорит его руководитель, нарьянмарец Иван Рочев. – В 2016 году проект стал одним из победителей XII конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ", нам выделили грант. Уверен, что изданные на эти средства пособия окажутся полезными для жителей Заполярья. Тем более что в последнее время мы отмечаем растущий интерес к языку и культуре изьватас со стороны жителей округа, и прежде всего – молодежи".

Энтузиасты из Нарьян-Мара (все они потомки выходцев из Ижмы) уже подготовили к печати первый том пособия "Велэдам изьваса коми кыы" ("Учим ижемский диалект коми языка") для семейных и факультативных занятий, благодаря которому можно получить азы общения на диалекте.

Следующим увидит свет ижемско-русский и русско-ижемский словари. Популяризация коми культуры продолжится и посредством книги, в которую войдут сказки, стихи, басни и рассказы как известных классиков русской литературы, так и признанных коми и ненецких авторов – Ивана Куратова и Алексея Пичкова. Эти издания также выйдут при грантовой поддержке нефтяников.

Конкурс социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" проводится в Республике Коми и Ненецком автономном округе с 2005 года, за это время на поддержку более 150 инициатив выделено около 40 млн рублей. Организаторами конкурса в двух северных регионах традиционно являются ООО "ЛУКОЙЛ- Коми" и Благотворительный фонд "ЛУКОЙЛ".