Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинские ТЭЦ отработали февраль без аварий и технологических нарушений

Воркутинские ТЭЦ отработали февраль без аварий и технологических нарушений
Воркутинские ТЭЦ отработали февраль без аварий и технологических нарушений
logo
 Воркутинские ТЭЦ отработали февраль без аварий и технологических нарушений
Заполярка-онлайн.рф

На всех объектах ООО "Воркутинские ТЭЦ" (находится под оперативным управлением Коми филиала "Т Плюс") продолжается начавшаяся в 2016 году масштабная кампания по ремонту основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, сообщает пресс-служба компании.

26 февраля на ТЭЦ-2 завершился капитальный ремонт котлоагрегата №2. Восстановлена газовая плотность топки, произведен ремонт систем золоулавливания и пылеприготовления, вращающихся механизмов, арматуры и т.д. Агрегат уже успешно выдержал приемо-сдаточные испытания под номинальной нагрузкой и с 0:20 1 марта находится в подконтрольной эксплуатации.

С 1 марта выведен в капремонт котлоагрегат №4. На нем также будет выполнен значительный объем мероприятий, направленных на приведение оборудования к номинальным параметрам. Работы продлятся до 26 марта.

Особое внимание в процессе ремонтной кампании уделяется восстановлению работоспособности и профилактическим ремонтам шаровых барабанных мельниц – устройств для измельчения каменного угля и приготовления топливной пыли. В общей сложности заменено более 30 основных элементов: подшипники, приводные и ведущие шестерни, электродвигатели, редукторы и др. На сегодняшний день все 18 мельниц ТЭЦ-2 находятся в исправном состоянии - впервые за 3 последних года. Отметим, что с ноября 2016 года ремонты мельниц выполняются силами вновь созданной собственной группы по ремонту вращающихся механизмов.

Проводимая работа по ремонту и профилактике оборудования приносит ощутимые результаты. В феврале на объектах ООО "ВТЭЦ не зафиксировано ни одной аварии или технологического инцидента.

"В ходе ремонтной кампании 2017 года и подготовки к следующему отопительному сезону мы планируем закрепить достигнутые результаты, продолжим создавать оптимальные условия труда для персонала, - комментирует директор регионального филиала Группы "Т Плюс" Олег Грошев. – Одним словом, мы намерены и впредь в полном объеме выполнять свои обязательства по повышению надежности Воркутинского энергоузла, зафиксированные соглашением между "Т Плюс" и Республикой Коми".

***ООО "Воркутинские ТЭЦ" объединяет ТЭЦ-1 с Центральной водогрейной котельной и ТЭЦ-2 в г. Воркута. Управляется Филиалом "Коми" ПАО "Т Плюс". Установленная электрическая мощность – 295 МВт, тепловая – 1001 Гкал/час. Компания снабжает теплом и горячей водой г. Воркута, обеспечивает электроэнергией Воркутинский энергоузел, а также частично г. Инта. Основное топливо для обеих электростанций — каменный уголь, для ЦВК - мазут.

***Филиал "Коми" – обособленное подразделение Группы "Т Плюс". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте. Также в оперативном управлении филиала находится ООО "Воркутинские ТЭЦ". Установленная электрическая мощность – 395 МВт, установленная тепловая мощность – 1804,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 569,8 км в двухтрубном исчислении.