Новости Республики Коми | Комиинформ

Работодателям Коми рекомендуют пропагандировать ГТО

Работодателям Коми рекомендуют пропагандировать ГТО
Работодателям Коми рекомендуют пропагандировать ГТО
logo

Министерство спорта РФ рекомендует работодателям донести до сотрудников информацию о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне". Им необходимо сообщить своим подчиненным, что с 1 января 2017 года выполнить нормативы ГТО могут все категории граждан, а также проинформировать о работе круглосуточной бесплатной горячей линии - 8-800-3500000, где можно получить любую интересующую информацию о комплексе ГТО, и о группе ВКонтакте "ВФСК ГТО в Республике Коми", в которой размещены сведения о внедрении комплекса ГТО на территории Коми.

Также следует оформить стенды с информацией о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО. И ознакомить сотрудников с алгоритмом действий ВФСК ГТО.

Первый шаг - зарегистрироваться на официальном портале и получить уникальный ID номер, который в дальнейшем будет использоваться для учета результатов участника, а также обзавестись личным кабинетом, в котором будет размещена информация, касающаяся зарегистрированного участника: где участнику можно выполнить нормативы ГТО, в какое время, в каком центре тестирования и сами тесты, соответствующие ступени (возрасту) участника.

Второй важный шаг — это получить медицинский допуск.

Третий шаг — составить расписание выполнения нормативов испытаний комплекса ГТО в личном кабинете или в центре тестирования.

В организации следует назначить ответственное лицо за внедрение комплекса ГТО, который будет готовить коллективные списки для выполнения комплекса ГТО. Создать электронную базы данных сотрудников-участников комплекса ГТО и значкистов ГТО.

Разработать план мероприятий по внедрению комплекса ГТО, в который необходимо включить мероприятия по пропаганде комплекса ГТО, физкультурные и спортивные мероприятия с нормативами комплекса ГТО. Изыскать возможность включить в локальные акты меры материального и нематериального поощрения сотрудников, выполнивших тесты на знаки отличия ГТО и наиболее активных работников, участвующих в продвижении комплекса ГТО.

Не помешает и самим руководителям стать примером для подчиненных и выполнить нормативы комплекса ГТО.

Наличие знаков отличия ГТО будет учитываться у выпускников при поступлении в высшие учебные заведения. Обучающимся в высших и средних учебных заведениях, имеющим золотой знак, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия. Взрослому населению за несколько золотых знаков, полученных подряд в каждой ступени (начиная с VI ступени), предусмотрена правительственная награда.

Выполнение нормативов должно мотивировать взрослых и детей заниматься физической культурой, вести здоровый образ жизни, ходить в секции, посещать спортивные залы. Результаты выполнения нормативов ВФСК ГТО полностью зависят от физической подготовленности граждан, а золотой знак отличия ГТО покажет ее высокий уровень.

  Ключевые слова: гто