Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь Сыктывкара сможет самостоятельно получать госуслуги

Молодежь Сыктывкара сможет самостоятельно получать госуслуги
Молодежь Сыктывкара сможет самостоятельно получать госуслуги
logo
Молодежь Сыктывкара сможет самостоятельно получать госуслуги
Фото Антона Пархачева и МВД по Коми

Старшеклассники столицы Коми зарегистрировались на портале госуслуг в сыктывкарском офисе центра "Мои документы" в рамках акции "Госуслуги: проще, чем кажется", проведенной совместно министерством внутренних дел по республике, ГАУ РК "ЦИТ" и ГАУ РК "МФЦ".

Сначала сотрудники правоохранительного ведомства сами съездили в школу №36, рассказав учащимся 11-го класса о преимуществах получения госуслуг в электронной форме. Наиболее актуальные для молодежи – это получение российского и заграничного паспортов. А для тех, кто рано сел за руль – получение водительского удостоверения. Кроме того, овладев навыками работы на портале, подростки смогут помогать родителям в заказе необходимых для семьи других госуслуг.

DSC00607.JPG

Прямо в школе старшеклассникам оформили учетную запись на портале госуслуг. А спустя сутки в городском офисе "Мои документы" сотрудники многофункционального центра помогли ребятам пройти процедуру подтверждения личности и, тем самым, повысить статус учетной записи до уровня подтвержденной.

DSC00605.JPG

По завершении акции на пресс-конференции организаторы рассказали журналистам о преимуществах использования порталов gosuslugi.ru и pgu.rkomi.ru.

По словам руководителя пресс-службы МВД по Коми Веры Железцовой, правоохранительное ведомство уполномочено оказывать более 30 услуг, наиболее востребованные из которых – это получение справок об отсутствии судимости (чаще всего требуется при приеме на работу), о реабилитации, а также архивных. Что касается спектра полномочий ГИБДД, через портал быстрее и проще зарегистрировать либо снять с учета транспортное средство, получить водительское удостоверение, оплатить штрафы за нарушения правил дорожного движения.

DSC_0097.jpg

Кстати, специалисты МВД в рамках популяризации оказания госуслуг в электронной форме выезжают на предприятия и в течение рабочего дня регистрируют трудовые коллективы. Аналогичные – выездные – акции практикуются и для маломобильных категорий населения.

Директор ГАУ РК "ЦИТ" Анастасия Голубых рассказала о различных услугах, отдельно остановившись на тех, которые оказывают загсы. Вовсе не обязательно их посещать, чтобы подать заявление на регистрацию брака и развода, на получение свидетельств о рождении и смерти, на оформление процедур усыновления и удочерения детей. "Все эти документы можно подать в любое время суток с любого устройства с доступом в интернет или с использованием мобильного приложения "Госуслуги"", - отметила Анастасия Голубых.

DSC_0106.jpg

Еще одна хорошая новость: по ее словам, вскоре родители, проживающие во всех городах и районах Коми, будут избавлены от необходимости выстаивать очереди, чтобы записать детей в школу. Такая услуга для мам и пап будущих первоклассников уже внедрена в Усинске, и в течение года должна стать доступной в остальных муниципальных образованиях.

"С этого года заказывать госуслуги в электронной форме выгодно еще и потому, что получение ряда из них, требующих оплаты госпошлины, обойдется дешевле, так как при ее оплате через портал предусмотрена 30-процентная скидка", - добавила директор ГАУ РК "ЦИТ".

DSC_0094.jpg

  Ключевые слова: МВД по Коми, цит, госуслуги