Новости Республики Коми | Комиинформ

Учащиеся ссузов Коми соревнуются в профессиональном мастерстве

Учащиеся ссузов Коми соревнуются в профессиональном мастерстве
Учащиеся ссузов Коми соревнуются в профессиональном мастерстве
logo
Учащиеся ссузов Коми соревнуются в профессиональном мастерстве
Фото Антона Пархачёва

Сегодня, 28 февраля, в Сыктывкаре стартовал Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), который будет проходить на площадках пяти учреждений профессионального образования до 2 марта. В нем принимают участие более 60 студентов профессиональных учебных заведений и вузов, обучающихся по программам среднего профессионального образования.

Впервые республиканский чемпионат был проведен в марте 2016 года только по одной специальности - "Кондитерское дело". Нынешний турнир включает уже девять: сухое строительство и штукатурные работы; сетевое и системное администрирование; сварочные технологии; парикмахерское искусство; поварское дело; прикладная эстетика; медицинский и социальный уход; дошкольное воспитание; преподаватель младших классов.

DSC_0214.jpg

Конкурсы по последним направлениям проходят на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа. Звание самой умелой воспитательницы дошкольного образовательного учреждения оспаривают восемь конкурсанток: пять девушек из сыктывкарского педколледжа, две – из воркутинского. Плюс уже практикующий молодой специалист. Выпускница СГПК еще не достигла возраста 22 лет и, следовательно, имеет право участвовать в WorldSkills.

DSC_0248.jpg

В течение трех дней воспитательницам предстоит справиться с восемью заданиями. Участницы должны проявить себя в самопрезентации и использовании интерактивных коммуникационных технологий. Также необходимо показать умение приобщать малышей к по декоративно-прикладному искусству, физической культуре и организацию игр с детьми.

DSC_0235.jpg

"Конкурс интересный. Мы уже видим, что студенты подготовлены хорошо, как наши, так и Воркутинского педагогического колледжа. Победитель поедет в Якутию представлять нашу республику на российский отборочный тур, где определят, кто поедет на чемпионат мира WorldSkills", - рассказала заместитель директора СГПК, главный региональный эксперт WorldSkills по компетенции дошкольное воспитание Татьяна Мартынчук.

DSC_0247.jpg

Путевка в Якутию ожидает и победительницу конкурса среди будущих учителей начальных классов. Соискательниц семь. Главные испытания состоят в моделировании той или иной ситуации в школе. Например, проведение родительского собрания или помощь школьнику в наверстывании пропущенного за время болезни материал. Интересно то, что конкурсантки заранее не знали, какую ситуацию им придется "разруливать".

DSC_0214.jpg

Сами девушки заметили, что перед началом конкурса волновались. Но когда настало время проявить профессионализм, беспокойство исчезло.

DSC_0207.jpg

*** Ворлдскиллс (WorldSkills International (WSI) – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований для молодых людей в возрасте до 25 лет.

Регламент чемпионатов по стандартам "Ворлдскиллс" предполагает проведение многоступенчатой системы отборочных соревнований: на уровне образовательных организаций – на уровне субъекта Российской Федерации (региональные чемпионаты) – отборочные соревнования на национальный чемпионат – национальный чемпионат – мировой чемпионат.

  Ключевые слова: конкурс, студенты, педагоги