Новости Республики Коми | Комиинформ

В Койгородском районе высадился "Северный десант"

В Койгородском районе высадился "Северный десант"
В Койгородском районе высадился "Северный десант"
logo
В Койгородском районе высадился "Северный десант"
Фото Валерии Марухно

В Сыктывкар вернулся первый в республике отряд северного десанта "Биармия". С 20 по 26 февраля в Койгородском районе бойцы Российских студенческих отрядов из Ухты и Сыктывкара провели акцию "Северный Десант". Она включает в себя шефскую помощь ветеранам, проведение мастер-классов, профориентацию, спортивные игры для школьников и концертную программу для населения.

Патриотическая акция-десант уже давно действует по всей стране под разными названиями: "Полярный десант" в Архангельской области, "Снежный" в Кировской, "Янтарный" в Калининградской. А теперь и "Северный" в Коми. В зимнее время, преимущественно в феврале во время каникул или праздничных выходных, бойцы организации "Российские студенческие отряды" собираются вместе для выезда в какой-либо район своего региона. Каждый день они посещают новый поселок. Едут студенты для помощи в уборке снега ветеранам, труженикам тыла, людям с ограниченными возможностями, детским садам. Уборка снега занимает самую значительную часть акции, но этим все не ограничивается. Днем идет работа в школах: проводятся игры, обучающие уроки в младших классах и профориентационные для старших. Каждый вечер для сельского населения бойцы отряда показывают бесплатный концерт.

В этом году акция впервые дошла и до Республики Коми. Отряд первопроходцев под названием "Биармия" объехал шесть поселков Койгородского района. Передвигались на автобусе, предоставленном администрацией. Ребята ехали со своими спальными мешками, ночевали в школе, клубе, доме культуры, интернате. Питались в школах или местных столовых за свой счет. Первым пунктом стал поселок Подзь, где биармийцы поработали со школьниками, расчистили детскую площадку, провели свой первый концерт и завершили день спортивными играми.

IMG_0558-1.jpg

На следующий день ребята прибыли в Гриву. Там за время шефской помощи убрали снег во дворах у шести участников трудового фронта, тружеников тыла и инвалидов села. Жители Гривы после работы устроили экскурсию по местному музею. На третий день приехали в Кажым. Началось все с ознакомления с местными достопримечательностями – Кажымским чугунно-литейным заводом, Дмитриевской церковью, экскурсии по поселку и похода в музей.

Mwmuk6mHU70.jpg

Затем ребята расчистили крышу администрации и детскую площадку, сыграли со школьниками в волейбол. После вечерней концертной программы бойцов пригласили сыграть с местной молодежью в импровизированный КВН "Стенка на стенку".

Поселок Койдин встретил "Биармию" на четвертый день. Там студенты расчистили тротуар от школы до дороги, детскую площадку в садике, где еще построили для воспитанников горку, а также убрали снег с крыши ветерана труда. Затем поселок Вежъю, где отряд помог не только уборкой снега, но и колкой дров. В последний день добрались до райцентра – Койгородка. Там успели расчистить площадку у памятника Герою Советского Союза А. Д. Данилова, посетить местный музей и встретиться с молодежью.

IMG_0670.jpg

Так как акция проводится впервые, не все жители поселков до конца понимали, кто и зачем приехал. Еще на этапе подготовки десанта нужно было много пояснять администрации района. Затем, уже приехав, получали много вопросов от местных жителей. Объяснять нужно было и тем, кому оказывали помощь. Жители Койгородского района часто сравнивали десант с тимуровцами, что помогало в понимании акции.

Хоть работы было много, ведь снега в этом году выпало достаточно, но ею не ограничилось. Каждый день поездки был для ребят особенным, везде жители готовили что-то интересное. Успели посетить все сельские музеи, достопримечательности, памятные места, послушать легенды, мифы и интересные истории. В каждом поселке знакомились со школьниками и молодежью, общались, проводили игры и дискотеки. Устраивались встречи с ветеранами, местными писателями.

Поездка пришлась на масленичную неделю, поэтому в каждом поселке ребят угощали блинами, устраивали чаепития. После концертной вечерней программы у отряда начиналась своя, проводилась так называемая "комиссарская работа". Тут были и вечера танцев, песни под гитару, посвящение, конкурс "Мисс и мистер Северный десант", празднование 23 февраля и многое другое.

"О такой акции я узнала уже давно. И когда ее организовали в нашей республике, то сразу же подала заявку на участие, о чем ни на один день не пожалела. Мне все очень понравилось! За эту неделю наш отряд стал настоящей семьей. Совместная работа и жилье очень сплачивают. Что удивительно – никто из нас ни разу не пожаловался на условия, не испугался того, что нужно спать на полу или носить воду из колодца, чтобы умыться. В конце десанта не хотели разъезжаться. Сейчас нам пишут школьники, которым мы проводили мастер-классы, зовут в гости. Уже очень хочу следующую зиму, чтобы снова поехать в десант", - поделилась впечатлениями боец ОСД "Биармия" Таисия Рочева.

IMG_0692.jpg

В этом году акция "Северный десант" продолжится. Отряд "Биармия" приехал из Койгородского района и передал эстафету отряду "Пера-богатырь", который с 27 февраля по 5 марта будет помогать населению Корткеросского района. В этом году студенты посетят только два района, в следующем надеются на большее.

  Ключевые слова: студенты, волонтеры