Новости Республики Коми | Комиинформ

На российской "Карте убитых дорог" появились первые сигналы из Коми

На российской "Карте убитых дорог" появились первые сигналы из Коми
На российской "Карте убитых дорог" появились первые сигналы из Коми
logo

Население Коми пока неактивно принимает участие в проекта Общероссийского народного фронта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог".

Напомним, проект стартовал в регионе в середине февраля. Цель проекта – заставить власти прислушиваться к мнению граждан при планировании ремонта дорожного полотна.

Любой желающий на интерактивной карте может отметить участок, где, по его мнению, требуется срочный ремонт дороги. За каждый такой участок можно будет проголосовать, по итогам "фронтовики" будут рекомендовать муниципальным или региональным властям ремонтировать дороги, которые наберут наибольшее количество "лайков".

На сегодня на "Карте убитых дорог" отмечено девять проблемных участков.

Так, сыктывкарцы пожаловались на дорогу Краснозатонский – Нювчим – Яснэг. В пояснении к обращению отмечается, что дорога убита, скоро она исчезнет. Дороги на Яснэг нет, а на карте обозначена как асфальтовое покрытие.

Проблемной названа ул.Ленина в Сыктывкаре. В пояснении отмечается, что из-за ремонта теплосетей и водопровода на дороге возникли провалы из-за усадки грунта.

lenina.jpg

Очередной сигнал касается ул. Малышева.

"Дорога в очень плохом состоянии из-за последнего "ямочного" ремонта, подрядчик выдолбил канавки по всей улице и "залепил" глиной вместо асфальта", - говорится в сообщении.

Два обращения отмечены на территории Сыктывдинского района.

Дорога на ул. Гагарина в Выльгорте находится в ужасном состоянии. "Асфальтовое покрытие давно разрушилось до самой земли, огромные ямы, грязь и глина постоянно. Центр села, а пройти с колясками и с детьми идти по дороге невозможно, на машине максимальная скорость - 5 км/ч. Зимой вообще перестали чистить, в итоге движение только в одну сторону, две машины не разъедутся. И так на протяжении уже пяти лет", - говорится в сообщении.

vylgort.jpg

В Зеленце на ул. Спортивная дорога только на бумаге, - отмечают неравнодушные люди.

"По ней ходят дети в школу и в садик, а так же родители возят на колясках детей в амбулаторию. Уличного освещения по этой улице нет" - отмечается в сообщении.

zelenez.jpg

zelenez2.jpg

Два участка отмечены в п. Краснозатонский.

"Вдоль дороги по улице Техническая, в районе домов № 35, 34, 32, 31, 26, 24, 23, 22, 18; Флотская и Техническая, Кузнечная и Техническая, дорожное покрытие имеет следующие недостатки: выбоины, дефекты, трещины, грязь", - говорит автор обращения.

tehnicheskaya1.jpg

Такая же история вдоль дороги по улице Кузнечная в районе домов № 39, 42, 46, 50; на пересечении улиц Кузнечная и Техническая.

kuznechnaya.jpg

Один сигнал поступил из Югыдъяга Усть-Куломского района.

"Это республиканская дорога № 091. Подъезд №1 по пос.Югыдъяг в архиплачевном состоянии. Асфальта практически нет, легковые машины вынуждены ездить по обочинам", - отмечает автор сигнала.

yugydyag.jpg

Последнее обращение касается участка дороги 87К-040 в районе п. Ношуль в Прилузском районе.

noschul.jpg

"Ямы размером до 1.5м и глубиной до 14 см. Вся информация по проблеме направлена собственникам и обслуживающей организации, но все делают вид, что дорога отличная", - отмечается в описании к проблеме.

Напомним, первый этап по сбору обращений граждан, проведению голосования по приоритетности ремонта должен завершиться в марте. В рамках второго этапа в апреле-мае сбор предложений и голосование по ним продолжатся, также будет составлен рейтинг плохих дорог, который активисты ОНФ направят в органы власти для ремонта в 2017 году.

  Ключевые слова: дороги, онф, коми