Новости Республики Коми | Комиинформ

Школы Воркуты развиваются и демонстрируют высокое качество подготовки детей

Школы Воркуты развиваются и демонстрируют высокое качество подготовки детей
Школы Воркуты развиваются и демонстрируют высокое качество подготовки детей
logo
Школы Воркуты развиваются и демонстрируют высокое качество подготовки детей
Фото Антона Пархачева

Школы Воркуты развиваются и демонстрируют высокое качество подготовки детей.

Такое мнение высказала заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова по итогам рабочей поездки в Воркуту.

Во время визита Н. Михальченкова посетила школу № 40, которой с 2013 года присвоен статус Республиканского ресурсного центра информатизации образования. В рамках проекта "Школа будущего" в образовательную организацию была осуществлена поставка инновационного учебного и учебно-лабораторного оборудования.

"Школа действительно является полноправным ресурсным центром. В ней создана абсолютно новая образовательная среда, в которой успешно применяются инновационное оборудование, цифровые лаборатории, комплекты робототехники, разрабатываются и функционируют интерактивные программах различного уровня. Инновации используются как при профильной подготовке учащихся, так и при дистанционном обучении. Опыт школы транслируется не только на образовательные организации Воркуты, но и всей республики", - отметила министр.

Она также познакомилась с деятельностью гимназии №6 Воркуты, Воркутинского горно-экономического колледжа, функционированием в отрасли Государственной информационной системы "Электронное образование". В рамках рабочей поездки Н. Михальченкова приняла участие в заседании Общественного совета Воркуты, провела совещание с руководителями образовательных организаций города.

На совещании с руководителями профессиональных образовательных организаций министр обозначила основные цели и задачи развития системы профобразования на краткосрочную и стратегическую перспективу. Были обсуждены вопросы реализации проектов внедрения WorldSkills и ТОП-50 в республике.

"В рамках приоритетного проекта "Рабочие кадры для передовых технологий" к 2020 году в республике планируется открытие 5 центров компетенций, и каждая вторая профессиональная образовательная организация будет готовить специалистов по рабочим профессиям и специальностям, входящим в ТОП-50 наиболее востребованных и престижных направлений подготовки. Наша с вами задача сделать данные планы выполнимыми на самом высоком уровне", - подчеркнула Н. Михальченкова.