Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре чествовали защитников Отечества

В Сыктывкаре чествовали защитников Отечества
В Сыктывкаре чествовали защитников Отечества
logo
В Сыктывкаре чествовали защитников Отечества
Фото Антона Пархачёва

В Академическом театре драмы им.В.Савина состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню защитника Отечества. В зале собрались ветераны боевых действий, действующие военнослужащие, а также почетные гости.

Торжественное собрание началось с того, что под торжественную музыку в исполнении оркестра сыктывкарской войсковой части в зал внесли флаги Российской Федерации, Республики Коми, 28-й Невельской дивизии и копию Знамени Победы.

DSC_0045.jpg

От имени главы Коми Сергея Гапликова защитников Отечества поздравил глава администрации главы РК Михаил Порядин.

Он отметил, что в минувшем году республика на сто процентов выполнила план по призыву, ребята из Коми служат достойно. И это было бы невозможно без славного прошлого, героических подвигов прадедов и дедов, которые отдавали свои жизни за Родину.

DSC_0078.jpg

Он отметил воинов-интернационалистов, которые отстаивали интересы Отечества как за пределами страны, так и в локальных конфликтах.

"Этот праздник символизирует мужество и патриотизм нашего народа, доблесть российской армии. Служение Родине остается почетной обязанностью каждого мужчины. Если возникнет беда, мужчина мог встать на защиту Отечества, а в мирный день оберегать покой и счастье своей семьи и близких", - заявил М.Порядин.

DSC_0060.jpg

Руководитель Администрации главы Республики Коми вручил знаки отличия "За безупречную службу Республике Коми" военному комиссару Сысольского, Койгородского и Прилузского районов Александру Беляеву, а также начальнику отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Республики Коми Владимиру Осипенко.

В.Осипенко в ответной речи поблагодарил сослуживцев по Военному комиссариату Коми и своих родителей.

DSC_0074.jpg

Также М.Порядин объявил благодарности главы РК врачу-оториноларингологу, члену военно-врачебной комиссии отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Республики Коми Ивану Собашникову и старшему помощнику начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Сыктывкар, Сыктывдинского и Корткеросского районов Республики Коми Павлу Смольникову.

DSC_0081.jpg

DSC_0085.jpeg

От имени Государственного совета РК военнослужащих поздравила его председатель Надежда Дорофеева.

"Этот праздник олицетворяет историю великой и многонациональной армии России, победы которой ковали в том числе и жители Республики Коми. Армия сегодня совершенствуется, модернизируется, вызывая гордость в наших сердцах", - сказала Н.Дорофеева.

DSC_0090.jpg

Спикер регионального парламента отметила роль военно-патриотической работы в воспитании подрастающего поколения, когда мальчишки со школьной скамьи понимают, что служение Отечеству – большая честь.

Она вручила благодарственные письма Госсовета Коми полковнику МВД в отставке, руководителю администрации поселка городского типа Краснозатонский администрации городского округа "Сыктывкар" Валерию Лученку, ветеранам речного флота Аркадию Лукину и Владимру Чупрову.

DSC_0098.jpg

DSC_0096.jpeg

Руководитель сыктывкарского совета ветеранов Владимир Пыстин назвал праздник всенародным. И представил залу двоих ветеранов Великой Отечественной войны Василия Стрекалова и Николая Рочева, которых участники собрания приветствовали стоя.

DSC_0046.jpeg

DSC_0048.jpeg

DSC_0031.jpg

Завершился праздник концертом артистов Республики Коми.

DSC_0133.jpeg

  Ключевые слова: армия, праздник, патриотизм