Новости Республики Коми | Комиинформ

Минобраз Коми рекомендовал родителям дошкольников участвовать в управлении детских садов

Минобраз Коми рекомендовал родителям дошкольников участвовать в управлении детских садов
Минобраз Коми рекомендовал родителям дошкольников участвовать в управлении детских садов
logo
Минобраз Коми рекомендовал родителям дошкольников  участвовать в управлении детских садов
Фото из архивов "Комиинформа"

Родители воспитанников сыктывкарского детского сада №13 разместили сигнал на портале "Активный регион" о незаконных денежных сборах в дошкольном учреждении. В своем обращении они рассказали о том, что воспитатели детских садов собирают с родителей деньги на замену обветшавших деревянных окон.

"Окна настолько обветшали, что из щелей постоянно дует, - поведали сыктывкарцы в своем обращении. - Но нам не понятно, почему детский сад проводит замену старых окон на пластиковые за счет родителей? Разве ремонт дошкольного учреждения проводится не за счет муниципалитета?"

В опубликованном на портале ответе Министерства образования, науки и молодежной политики Коми сказано, что обращение было направлено в управление дошкольного образования администрации Сыктывкара для проведения проверки.

В ходе проверки, которая состоялась 16 февраля, от директора детского сада № 13 Г.Сикорской были запрошены письменные объяснения. В объяснении сказано, что в детском саду ежегодно проводится ремонт и замена старых деревянных окон на новые. Всего в детском саду 12 групп, из них в семи группах окна полностью заменены, в трех группах - частично. В настоящее время ведется работа по заключению договора на замену еще двух окон в группе № 8. Замена окон проводится в плановом режиме.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 8 ФЗ-273 за счет средств бюджета республики финансируются расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения муниципальных учреждений общего и дошкольного образования в соответствии с нормативами.
Органы местного самоуправления обеспечивают содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий, финансирование расходов по оплате труда и учебных расходов сверх утвержденных нормативов за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита местного бюджета муниципального образования.
Привлечение образовательной организацией внебюджетных средств является правом, но не обязанностью и не влечет за собой снижения нормативов и абсолютных размеров финансирования за счет средств учредителя.

Оказание родителями любой спонсорской помощи – финансовой или материальной – является делом сугубо добровольным. При этом дополнительные средства перечисляются родителями на счет образовательной организации. Все сотрудники дошкольной образовательной организации проинформированы о персональной ответственности за незаконный сбор денежных средств.

В ответе Минобраза Коми также говорится: нарушение принципа добровольности и принудительный сбор денежных средств свидетельствуют о неправомерности действий руководителя образовательной организации. При нарушении этих принципов, родителям порекомендовали письменно обратиться в Минобраз Коми и управление дошкольного образования Сыктывкара с описанием конкретных фактов и фамилий.

Ведомство также порекомендовало родителям подключиться к управлению детским садом через совет родителей. В этом случае все волнующие вопросы родители смогут обсуждать коллегиально и уведомлять о своем решении руководителя дошкольного учреждения и управление образования Сыктывкара.