Новости Республики Коми | Комиинформ

Инспекторы ГИМС выявили в Сыктывкаре несанкционированное место для катания на ватрушках

Инспекторы ГИМС выявили в Сыктывкаре несанкционированное место для катания на ватрушках
Инспекторы ГИМС выявили в Сыктывкаре несанкционированное место для катания на ватрушках
logo
Инспекторы ГИМС выявили в Сыктывкаре несанкционированное место для катания на ватрушках
Фото ГУ МЧС по РК

Инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Коми выявили, что на реке Сысола в районе парка имени С.М. Кирова дети катаются со склона, который выходит прямо на реку.

Как отметили инспекторы ГИМС, склон не предназначен и не оборудован для катания на ватрушках, лед в этом месте не является безопасным, потому что у берега сильное течение и тёплые сточные воды, которые образовывают промоины и полыньи.

Сотрудники ГИМС подготовили письмо в адрес администрации Сыктывкара с рекомендациями о принятии мер по предотвращению выхода людей на лед.

Как отметил старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель группы патрульной службы города Сыктывкара Джони Головкин, мэрия приняла меры по предотвращению выхода людей на лед. В местах катания в конце склонов натянута заградительная лента, прокопаны траншеи шириной один метр и сделаны снежные валы, препятствующие спуску к реке.

7itSFexlFoQ.jpg

"В течение предстоящих праздничных выходных дней на месте несанкционированного выхода на лёд городскими спасателями и инспекторами Центра ГИМС МЧС России по Коми будет организовано дежурство и выставлен пост", - отметил главный государственный инспектор Республики Коми по маломерным судам Анатолий Редько.

IMG_20170119_103221.jpg

Также сотрудники ГИМС проводят профилактические беседы с отдыхающими в парке имени С.М. Кирова. Инспекторы ГИМС объясняют, где безопасно переходить реку с одного берега на другой, что делать, если стал очевидцем несчастного случая у воды или сам стал жертвой водной стихии.

IMG_20170119_103207.jpg

"Если ваш малыш увидел, что кто-то провалился под лед, объясните ему, что не следует бежать к нему на помощь. Существует реальная опасность и для него самого. В данном случае лучше позвать на помощь взрослых и обязательно позвонить спасателям по номеру "112". Дети не всегда могут правильно визуально оценить прочность льда. Поэтому лучший совет для них – вообще не выходить на замерзшую реку", - объясняют родителям инспекторы ГИМС.

Уважаемые родители! Помните, в группе риска находятся дети, которые решили поиграть на льду или покататься на коньках, а также те, кто из любопытства и озорства задумал выйти на замерзшую реку. Обязанность взрослых предупредить детей об опасности провала под лед.