Новости Республики Коми | Комиинформ

В кафе "Два дракона" обнаружена кишечная палочка

В кафе "Два дракона" обнаружена кишечная палочка
В кафе "Два дракона" обнаружена кишечная палочка
logo
В кафе "Два дракона" обнаружена кишечная палочка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми в декабре прошлого года провело внеплановую проверку кафе "Два дракона", расположенного по адресу Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 40. В ведомство обратился посетитель, который отравился после посещения кафе.

В ходе проведения проверки, специалисты Управления выявили следующие нарушения требований санитарного законодательства:

- при приготовлении блюд нарушалась поточность технологических процессов: приготовление холодных закусок, суши, роллов осуществлялось в сырьевом цехе, где проводилась первичная обработка мяса, рыбы; немытые овощи, фрукты в ассортименте хранились в охлаждаемом шкафу на производственном участке, по которому выносятся в зал для посетителей готовые блюда; первичная обработка (мытьё) свежих овощей, фруктов проводилась в моечной ванне на производственном участке, по которому выносятся в зал для посетителей готовые блюда;

- не оценивались в установленном порядке температурно-влажностные режимы в плане контроля условий хранения пищевых продуктов;

- не проводилась ежедневная оценка вырабатываемых кулинарных изделий с указанием времени изготовления продукта.

При оценке результатов лабораторных исследований взятых для экспертизы образцов готовых блюд, были выявлены нарушения изготовителем продукции технических регламентов, создавшие угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан: в двух образцах готовых блюд (соус и салат) были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Также в ходе проверки было установлено нарушение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции": при осуществлении процессов производства пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовителем не разработаны и не внедрены процедуры, основанные на принципах ХАССП (отсутствуют перечень опасных факторов, которые могут привести в процессе производства (изготовления) к выпуску в обращение пищевой продукции, не соответствующей требованиям настоящего технического регламента; перечень критических контрольных точек процесса производства – параметров технологических операций процессов производства, параметров безопасности продовольственного сырья и материалов упаковки; предельные значения параметров, контролируемых в критических контрольных точках; порядок мониторинга критических контрольных точек; порядок действий в случае отклонения значений показателей от установленных предельных значений).

Всего по результатам проверки было вынесено два постановления о привлечении к административной ответственности должностного лица – директора ООО "Два дракона" по статьям 6.6. и ч. 2 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях, общая сумма штрафов составила 25 000 рублей.

ООО "Два дракона" внесено предписание об устранении выявленных нарушений, которое находятся на контроле Управления.