Сыктывкарская "НИКА" дома обыграла соперников в борьбе за место в плей-офф

Фото пресс-службы команды "НИКА"

Сыктывкарская баскетбольная "НИКА" в рамках очередного тура Суперлиги-1 чемпионата России на своем поле встретилась со "Спартой энд К-2" (Видное) – соседями по турнирной таблице, сообщает пресс-служба команды.

К поединкам команда из Республики Коми успела дозаявить новичка – Александру Буренкову, которая взяла пятый номер, и в сумме провела на паркете порядка 10 минут, успев забрать четыре подбора. При этом, забегая вперед, отметим, что гости борьбу за отскоки выиграли с минимальным преимуществом: 31-32, хотя средний рост игроков "Спарты" был ниже хозяйского, но считать показатель объективным в этот раз не приходится и тому есть свои причины.

Во-первых, борьба в матче была только в стартовой четверти. Гости даже лидировали со счетом 12-17, но вторая половина десятиминутки осталась целиком за сыктывкарками, совершившими мощный рывок в 12 очков и оставив четверть за собой: 24-17. К большому же перерыву "НИКА" достигла комфортной разницы в 21 очко: 45-24.

Во-вторых, гости и не скрывали, что на первый матч вышли не совсем в оптимальном сочетании. Сразу три лидера подмосковной дружины остались вне заявки на матч, так как не успели вернуться после решающих матчей ДЮБЛ, но уже завтра выйдут на поле и добавят гостям не только точности в бросках, но и скорости, и агрессии.

В-третьих, концовку поединка обе стороны провели, понимая, что завтра предстоит еще один матч. 13-10 в последней четверти – это не те цифры, которые обычно стороны выдают в последней десятиминутке. Понимая, что повторный поединок будет намного тяжелее первого, тренерский штаб "НИКИ" дал сыграть абсолютно всем. Почти шесть минут провела на поле Светлана Урбонас (в ее активе три перехвата), 11 минут у Виктории Макаровой. Свою порцию игровых минут получила и молодая Полина Медведчикова – почти 16 минут. Для сравнения, капитан "НИКИ" Екатерина Терехова, обычно проводящая на поле за полчаса, сегодня отыграла 21 минуту и за это время набрала 12 очков и сделала 6 подборов.

Самым результативным же игроком поединка стала Ксения Андреева, набросавшая 18 баллов в корзину гостей. У "Спарты" только Майя Сафиулина покорила рубеж в 10 очков. Но итоговый счет встречи 80-51 не должен никого вводить в заблуждение. Сегодня, 22 февраля, будет совершенно иная игра от первой до последней минуты, так как ни "НИКА", ни "Спарта" место в плей-офф себе еще не гарантировали и победа над прямым конкурентом приблизит любую из команд к выполнению цели на сезон.