Сегодня пройдут решающие матча кубка ЛУКОЙЛ-Коми по хоккею

Фото пресс-службы ЛУКОЙЛ-Коми

21 заброшенная шайба в двух матчах, первая в истории соревнований серия послематчевых буллитов и слезы радости – все это подарил усинским болельщикам второй соревновательный день II Межрегионального турнира по хоккею на призы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

Сборная Усинска, составленная из лучших игроков команд двух предприятий – "ЛУКОЙЛ-Коми" и "РН – Северная нефть" - встречалась с командой Ухты. Нужно ли говорить, что трибуны были заполнены до отказа. И вряд ли кто-то смог бы предположить, что пять с лишним сотен зрителей – а именно такова полная заполняемость Ледового дворца "Югдöм" - могут производить столько шума! В ход пошли барабаны, трещотки, вувузелы, кричалки: весь болельщицкий арсенал.

Первый период хозяева соревнований начали с активных настойчивых атак. На 3-й минуте два усинца убежали в атаку против одного защитника Ухты. Дальше – как в учебнике: прострел на дальнюю штангу и шайба под рев трибун влетает в пустой угол ворот. Егор Шаповалов записывает на свой счет первый гол. На 12-й минуте Радик Закиев (кстати, автор победной шайбы в пятничном матче со сборной Ненецкого автономного округа) с дальней дистанции доводит счет до 2:0, под конец периода Егор Шаповалов оформляет дубль, снова замыкая прострел на дальней штанге. Ухтинцы отвечают лишь одним голом. После первого отрезка матча, завершившегося со счетом 3:1, кажется, что преимущество усинцев неоспоримо…

Во втором периоде страсти на площадке немного поутихли, команды обменялись шайбами и ушли на второй перерыв.

В третьем периоде напряжение нарастало и на льду, и на трибунах. Болельщики усинцев переживали, удержит ли их команда преимущество, то и дело запуская по ледовому дворцу хоровое "У-синск! У-синск!!!". Как оказалось, беспокоиться было за что. На 9-й минуте ухтинец Камиль Шиафотдинов добивает шайбу в ворота соперников после отскока от вратаря. А ровно за минуту до конца основного времени зрителям и вовсе пришлось схватиться за сердце: усинцы остались в меньшинстве, да еще и их соперники сняли вратаря, заменив его на полевого игрока. При игре шесть на четыре Ухта сравнивает счет после броска Сергея Ленченко. Взрослые болельщики хватаются за головы. На глазах мальчишек-хоккеистов, которых немало было на трибунах, появляются неподдельные слезы…

Дополнительное время также не выявило победителя, и настало время уж совсем "валидольной" части зрелища: серии послематчевых буллитов. Усинцы реализуют все три броска, ухтинцы отвечают двумя. От гула трибун "Югдöм", кажется, ходит ходуном. Голоса диктора совсем не слышно, когда усинская сборная подходит к зрителям и благодарит их за поддержку.

Во втором матче игрового дня победители прошлогоднего турнира – команда Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского добилась было преимущества над сборной Ненецкого автономного округа со счетом 5:1, но потом его подрастеряла. И все же итоговый счет игры – 7:6 в пользу нижегородцев.

Таким образом, Усинск и Нижний Новгород одержали на турнире, проходящем по круговой системе, по две победы. Сегодня в матче между ними определится победитель соревнований. Ухтинские и ненецкие хоккеисты поспорят за "бронзу", сообщает пресс-служба ЛУКОЙЛ-Коми.

Ключевые слова: хоккей