Новости Республики Коми | Комиинформ

Регионам разъяснили новшества расчетов граждан за ОДН

Регионам разъяснили новшества расчетов граждан за ОДН
Регионам разъяснили новшества расчетов граждан за ОДН
logo
Регионам разъяснили новшества расчетов граждан за ОДН
ufaleyka.ru

Руководство Минстроя России направило губернаторам письмо-разъяснение по вопросу о возможности установления объема потребления коммунальных ресурсов для содержания общего имущества ниже нормативов на общедомовые нужды (ОДН).

Как сообщила "Комиинформу" руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" - председатель общественного совета Минстроя Коми Дарья Шучалина, с 1 января 20l7 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, регламентирующие включение в состав платы за содержание жилого помещения расходов на электроэнергию, холодную и горячую воду на содержание общего имущества в многоквартирном доме. А также - отведения сточных вод на те же цели.

"Как разъясняет Минстрой России, при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения данных расходов их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный в каждом регионе в ноябре 2016 года, - пояснила собеседница агентства. - Для первоначального включения расходов в плату за содержание жилого дома не требуется решение общего собрания собственников".

Подобная ситуация возможна, когда расчет размера расходов осуществляется по показаниям общедомового прибора учета. Если жилфонд им оснащен, то включение иных расходов в состав платы за содержание жилого дома может быть осуществлен в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, исходя из фактического их потребления.

"Этот фактический объем рассчитывается как разница между показаниями коллективного прибора учета и суммой показаний внутриквартирных счетчиков или нормативов потребления коммунальных услуг, - пояснила Дарья Шучалина. - Полученный фактический объем распределяется между всеми владельцами помещений пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в доме".

Для включения этих расходов в состав платы за содержание жилого помещения в размере ниже норматива потребления не требуется принятия решения общего собрания собственников, так как такое включение является первоначальным.

Руководство Минстроя России в письме-разъяснении в адрес губернаторов напомнило также о том, что в регионах не позднее 1 июня текущего года должны быть утверждены нормативы потребления холодной и горячей воды, водоотведения сточных вод, электроэнергии для содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной и горячей воды, отведения сточных вод, электроэнергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для надлежащего содержания общего имущества в доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления коммунальных ресурсов. Они утверждаются региональными органами исполвласти, ответственными за тарифную политику в сфере ЖКХ.

После утверждения размер платы будет определяться размером норматива потребления. Нормативы устанавливаются едиными для многоквартирных и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, степень благоустройства, а также расположенных в аналогичных климатических условиях. При различиях в этих критериях нормативы дифференцируются в соответствии с категориями многоквартирных и жилых домов.

"Категории домов быть дополнены. Установление нормативов производится по инициативе уполномоченных органов, ресурсоснабжающих и управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и иных объединений собственников, - резюмировала общественница. – Примечательно, что утверждаемые регионами нормативы будут учитывать результаты энергосберегающих мероприятий, проведенных в жилфонде. Это простимулирует владельцев "квадратных метров" реализовать проекты, которые позволят экономить коммунальные ресурсы жилфонда".

  Ключевые слова: ЖКХ