Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Воркуты будет добиваться закрытия "групп смерти" в соцсетях

Мэрия Воркуты будет добиваться закрытия "групп смерти" в соцсетях
Мэрия Воркуты будет добиваться закрытия "групп смерти" в соцсетях
logo
Мэрия Воркуты будет добиваться закрытия "групп смерти" в соцсетях
Фото из архива "Комиинформа"

Мэрия Воркуты будет добиваться закрытия "групп смерти" в соцсетях. К такому решению пришли участники заседания городской комиссии по делам несовершеннолетних, которое состоялось в администрации города. На данный момент совместно с Управлением образования, представителями правоохранительных органов и прокуратуры активизирован системный сбор информации об опасных группах, которыми интересуются именно воркутинские дети.

"Сложившейся ситуацией с "группами смерти" сегодня обеспокоены власти на всех уровнях, – подчеркнула председатель комиссии, первый заместитель руководителя администрации города Светлана Чичерина. – Наша задача оперативно отработать собранную по Воркуте информацию, выявить наиболее популярные у воркутинских школьников группы и паблики, передать её соответствующим органам для их блокировки. Эту работу мы будем проводить на постоянной основе".

По словам представителя органов правопорядка, сегодня в МВД из школ города поступает огромный поток информации в отношении опасных интернет-сайтов и групп в социальных сетях. Далее она передаётся в Сыктывкар в управление "К", работа которого направлена на борьбу с преступлениями в сфере информационных технологий. Есть данные, что сегодня подростки заинтересовались ещё одной из групп в социальных сетях. В ней состоят люди, преступившие закон. Пополнить её ряды можно только одним способом – предоставить видеодоказательство совершенного правонарушения. И самое интересное, что большая часть посетителей этой группы – несовершеннолетние девушки.

Прокурор города Алексей Климов, в свою очередь, рекомендовал руководителям государственных и муниципальных образовательных учреждений обращать особое внимание и на детей, объединяющихся в какие-либо группы уже в самой школе или ссузе. Бесспорно, не все из них ориентированы на негатив, но в сложившейся ситуации необходим дополнительный контроль для минимизации возможных рисков, сообщает пресс-служба воркутинской мэрии.

  Ключевые слова: дети, вконтакте, группы смерти