Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители республики массово жалуются в УФАС Коми на незаконную СМС-рекламу

Жители республики массово жалуются в УФАС Коми на незаконную СМС-рекламу
Жители республики массово жалуются в УФАС Коми на незаконную СМС-рекламу
logo
Жители республики массово жалуются в УФАС Коми на незаконную СМС-рекламу
Фото Антона Пархачева

Жители республики массово жалуются в УФАС Коми на незаконную СМС-рекламу. Как рассказала руководитель ведомства Наталья Гуревская, рассылка СМС-рекламы законна только с согласия гражданина.

"Большое количество обращений поступило в ведомство в минувшем году, люди жаловались, что их замучали СМС-рекламой, - пояснила она. - В большинстве случаев факты незаконной рассылки подтвердились, однако были случаи, когда рекламодатели в качестве доказательства правомерности своих действий приносили согласия, подписанные заявителями, о которых те попросту забыли".

Также в 2016-ом было рассмотрено первое дело по превышению объема рекламных сообщений более 20% от общего объема вещания радиоканала в сутки. Дело рассматривалось в отношении ООО "Премьер-Фильм" (радиоканал "Ди ФМ Воркута"). В настоящее время в производстве управления имеется еще несколько аналогичных дел.

Н. Гуревская напомнила, что ответственность за нарушение законодательства о рекламе была учестожена. Штрафы - большие: для предпринимателей – от 4 000 до 20 000 рублей, на юрлиц – от 100 000 до 500 000 рублей.

"Рынок рекламы в Коми относится к рынку с развитой конкуренцией, - отметила руководитель ведомства. - В основном, на рынке работают небольшие организации. Чтобы снизить нагрузку на малый бизнес, с начала 2017-го внесены поправки, согласно которым за первое нарушение применяется мера в виде предупреждения. Мы приветствуем эти изменения, поскольку понимаем: если привлечь какую-нибудь газету по нескольким фактам нарушения к штрафам, это приведет её к банкротству".

С учетом введения механизма предупреждения с 2017 года УФАС Коми намерен отказаться от широкой практики применения института малозначительности в сфере рекламы. Нарушители в первый раз будут получать предупреждение, но если "попадутся" в течение года второй раз, ведомством будет наложен штраф. Его можно будет обжаловать в суде.


***Итоги деятельности УФАС Коми в 2016-ом:

  • Количество рассмотренных заявлений, обращений – 768;

  • Количество рассмотренных дел, жалоб о нарушении подведомственного законодательства – 422;

  • Количество выявленных нарушений – 321;

  • Количество выданных предписаний – 124;

  • Количество исполненных предписаний – 120 (остальные в стадии исполнения);

  • Количество рассмотренных административных дел – 557;

  • Сумма выданных штрафов – 5 965 300;

  • Сумма уплаченных штрафов – 4 615 400 тыс. руб. (остальные штрафы в стадии оплаты).