Новости Республики Коми | Комиинформ

Глав муниципальных образований в Коми лишили "права решающего голоса"

Глав муниципальных образований в Коми лишили "права решающего голоса"
Глав муниципальных образований в Коми лишили "права решающего голоса"
logo
Глав муниципальных образований в Коми лишили "права решающего голоса"
Фото Антона Пархачева

Новеллам федерального законодательства, касающимся организации местного самоуправления, был посвящен очередной семинар Совета руководителей Советов Республики Коми. Он состоялся сегодня, 17 февраля, в региональном парламенте и прошел в формате видеоконференции. Участие в нем приняли представители всех муниципальных образований: депутаты, главы городских и сельских поселений, сотрудники администраций на местах.

Открыла семинар председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, подчеркнувшая, что задача семинара – разъяснение сути внесенных на федеральном уровне изменений. "Поправки касаются процедуры государственной регистрации Устава муниципального образования. Этот вопрос имеет важнейшее значение, потому что Устав – главный нормативный документ муниципалитета. Он закрепляет его статус, формы и порядок участия населения в решении вопросов местного значения, порядок формирования органов местного самоуправления и многие другие значимые для муниципалитета положения", – рассказала спикер парламента.

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова рассказала об изменениях, которые коснутся городских и сельских поселений.

"Раньше они были обязаны приводить свои Уставы в соответствие с федеральным законодательством сразу после внесения изменений. Происходило это довольно часто, что создавало значительные неудобства в работе. Сейчас закон позволяет вносить изменения один раз в полгода. Глава поселения прежде был наделен правом голосовать последним, и при равном количестве голосов депутатов "за" и "против", его голос становился решающим. Теперь голос главы поселения будет засчитываться на общих основаниях, что конечно же справедливо. Узаконен еще один вид избрания руководителя администрации поселения – через конкурсную комиссию, из числа прошедших отбор кандидатов. Раньше это право было только у муниципальных образований", – пояснила Нина Нестерова основные новшества.

С разъяснениями также выступили представитель Управления Министерства юстиции РФ по Коми Полина Жиганова и постоянный представитель главы Республики Коми в Государственном Совете Дмитрий Толстов. Они же ответили на вопросы, заданные представителями муниципальных образований.

  Ключевые слова: МСУ, госсовет коми