Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-директор "Урбанстроя" Алексей Ракитянский на 3,5 года отправится в колонию

Экс-директор "Урбанстроя" Алексей Ракитянский на 3,5 года отправится в колонию
Экс-директор "Урбанстроя" Алексей Ракитянский на 3,5 года отправится в колонию
logo
Экс-директор "Урбанстроя" Алексей Ракитянский на 3,5 года отправится в колонию
Фото из архива "Комиинформа"

Сегодня Сыктывкарский городской суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении руководителя строительной фирмы ООО "УрбанСтройГрупп" Алексея Ракитянского.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (покушение на мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере) и п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере с использованием служебного положения) и п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что в 2014-2015 гг. ООО "УрбанСтройГрупп" в рамках трех муниципальных контрактов общей стоимостью свыше 336 млн рублей осуществляло строительство семи многоквартирных жилых домов в г. Печоре Республики Коми. Получив в рамках контрактов свыше 295 млн рублей, Ракитянский фактически потратил на строительство домов лишь 75,8 млн рублей. Оставшиеся 217 млн рублей он использовал на цели, не связанные с исполнением договорных обязательств, в том числе 13,1 млн рублей легализовал путем их перечисления на собственные банковские счета по фиктивным основаниям.

Помимо ущерба бюджету нарушенными оказались сроки реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья в г. Печоре.

Помимо этого в 2013-2015 гг. Ракитянский уклонился от уплаты налогов с ООО "УрбанСтройГрупп" на сумму 31,8 млн рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях директор фирмы полностью признал, в счет возмещения причиненного ущерба передал в муниципальную собственность г. Печоры недвижимое имущество ООО "УрбанСтройГрупп" стоимостью свыше 200 млн рублей. Ещё 1 млн рублей ущерба он возместил по эпизоду с уклонением от уплаты налогов.

Суд назначил Ракитянскому наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 500 тыс. рублей и лишением права заниматься деятельностью по управлению коммерческими организациями, связанной с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 3 года. После оглашения приговора осужденный взят под стражу.

Кроме того суд в доход государства конфисковал у Ракитянского 13,1 млн рублей, которые он ранее похитил и легализовал, а также удовлетворил иск прокуратуры Республики Коми о взыскании 30,8 млн рублей ущерба, причиненного налоговым преступлением.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

  Ключевые слова: суд, ракитянский